DianaSea

6 февраля 2024 г. 01:29

3 Яма как смысл будущего

Первый раз с этой книгой я познакомилась ещё когда училась в школе. Тогда она меня вогнала в дикую скуку. Но надо было ...

Спустя много лет  я решила вновь перечитать эту книгу и понять что же она  хочет нам сказать , какой же у неё посыл.

Ребят ! Честное слово не стоит бояться  читать эту книгу поскольку в ней ничего нет сложного. Трудность лишь в том ,что само по себе чтение тягостное и муторное.

Сейчас многие скептики и ненавистники Советского Союза набегут вот прям чувствую это , но я должна это сказать. Яма  , точнее котлован это то самое будущее о котором мы все мечтаем , но всегда  почему-то наступает только настоящее ...Никаких мыслей  не возникает ?

Ладно , хорошо пойдем другим путём как говорил дедушка Ленин. Наш главный герой выкопал этот котлован как символ того светлого будущего , которое обязательно будет . Вопрос только - Когда ?

Когда читаешь в первый раз , то тебе совершенно непонятно почему здесь сплошная идиология , символизм и Советская власть. Потом уже когда  перечитываешь , то конечно уже иначе смотришь на это .

Поэтому мне вполне  понятен и объясним поступок нашего многострадального героя , который безуспешно верил в то ,что однажды эта огромная яма станет его будущим.  Но как известно чудес не бывает и поэтому столь горькое разочарование в жизни привело к печальному.

Честно сказать я была абсолютно нейтральна к нашему герою , поскольку понимала и осознавала всю бессмысленность этого грандиозного проекта .  Ничего в душе не шевельнулось , в сердце не кололо иголкой. Просто наблюдение.

Какая же тут советская пропаганда товарищи ненавистники ? Где вы её тут увидели ? То ,что человек думал одно , а на деле вышло иначе - это встречается на каждом шагу. В обычной жизни , не говоря уж о книгах .

Данная книга это просто проекция того самого светлого будущего которое никогда не настанет , поскольку  не бывает этого. Можно планировать , мечтать о том ,что будет . Слово " будет " - глагол не состоятельного наклонения   , поэтому ничего сверх сложного нет в этой книге.

Книга тяжёлая лишь оттого ,что  в ней нет событий , она вся вертится вокруг этого котлована  и все . И слог немного тягуч и мрачен . Нет , а что Вы хотели  от книги в которой нет ничего светлого ? Тот же товарищи ...

Поэтому если Вас мой отзыв не испугал , и вам хочется немного советского экшена ,  то добро пожаловать в мир Котлована .

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️