6 февраля 2024 г. 01:17

3 Спойлер Эх, отче

Большие надежды я возлагала на книгу, зная сюжет по фильму. Блокада Ленинграда - тема важная, памятная, автору удалось пробить на слезу, создав трогательную историю. Отступления наблюдателя, свидетеля тех лет, восхищение стойкостью, мужеством всех, кого автор назвала "мы", "большой семьёй", способны встряхнуть и ободрить, даже вызвать чувство зависти к сильным характерам и жизнелюбию людей того поколения. Задумка отличная, её реализация вполне хороша. Даже неловко отмечать то, что меня смутило, осталось непонятым.

Дальше спойлеры!

Появление Алексея Петровича в блокадном городе напомнило вселенную " Двух капитанов ", где в Ленинград приезжали с гостинцами буднично, запросто, словно и нет никакой блокады. Видимо, для более сведущих (и помнящих) читателей 1960-х гг. приезд героя не казался удивительным, ведь автор на его пути не останавливается. Допустить приезд военного я ещё могу, но вот перемена отношений в конце никак не вязалась в моей голове после всего прочитанного. Светлый отеческий образ рисовался с первого появления Алексея, который пережив потерю, перенёс теплоту и заботу на сирот, заменив им отца. Никаких гнусностей (к которым привыкли и смакуют сегодня), а теплота и человечность. И вдруг девочкаКатя, которую я представляла 10-летней бойкой девчушкой, оказалась 15-летним подростком, а к концу войны 18-летней девицей. Волей автора Алексей Петрович вдруг перекрасился из отца в женихи. Весь светлый ореол вокруг книги рассыпался. Ну, как так-то?! Такая милая семейная история с лейтмотивом, что чужих детей не бывает, которая могла встать на полочку с трогательным мультфильмом про Мамонтёнка, обратилась в серую банальщину. Будто любовь бывает только такая, от которой дети родятся. Молодцы киноделы, что изменили концовку; хотелось бы сохранить в памяти именно вашу версию.

В фильме влюбленность Кати отчетливо прослеживается, когда она ревниво проигнорировала Алексея, в больнице, когда медсестра пригласила его к себе. Алексей герой для Кати, спасающий ее страну и спасший ее и брата, своим пойком.
Но вы абсолютно правы, романтизировать не к месту. Между ней и Алексеем минимум 12 лет разницы. И даже хорошо, что окончание в фильме изменили.