27 декабря 2021 г. 10:53

4 Мы не должны допустить повторения!

Великая Отечественная война - это особая и страшная страница в жизни нашей страны. А блокада Ленинграда... Что может быть страшнее.

На эту тему написано множество книг и снято немало фильмов. И каждый раз, перелистывая страницы, невозможно сдержать слёзы. И не перестаёшь восхищаться мужеством и стойкостью советского народа.

Особенное отношение у меня к детям, которые наравне со взрослыми сражались на фронте и работали в тылу.

Три года назад я пришла работать в школу. И на 9 мая повела своих "пятачков" смотреть фильм "Крик тишины". Знала только, что фильм про блокаду. Я проревела весь фильм. И решила, что книгу прочитаю обязательно.

Дети, кстати, тоже прониклись. И, вернувшись домой, показали его родителям.

Книга "Седьмая симфония", по которой был снят этот фильм, написала Тамара Цинберг. Женщина, пережившая блокаду

Сюжет таков: молодая женщина бросает своего маленького сына и эвакуируется из блокадного города, чтобы остаться в живых самой. Как можно ее назвать матерью?

А четырнадцатилетняя Катя, по сути, сама ещё ребенок, не оставляет малыша, случайно оказавшегося у нее на руках. Заботится о нём, кормит, порой отказывая себе, и назло всем ставит его на ноги. Поступок Кати достоин восхищения.

Мне не понравилась концовка книги. На мой взгляд, любовь здесь очень сильно "притянута за уши". И Воронов так и не узнал, что Серёжа его сын.

Фильм, в этом смысле, более сильный. Уходя снова на фронт, Воронов в последнюю минуту узнает, что Серёжа - это его маленький Митя, которого он считал умершим. И у него появляется веская причина вернуться с войны живым. Теперь ему есть у кому возвращаться.

Книгу однозначно рекомендую. Моя оценка 4/5