porfyra

6 февраля 2024 г. 00:25

2 Спойлер "Ведь каким бы красивым ни был цвет, от малюсенькой капли черного все-все чернеет." (с)

Начиналось все очень замечательно. Переписка во времени двух девочек с одинаковым именем - Ыню. Одна живет в 1982 году, вторая в 2016. Первой 10 лет, она учится в 3 классе, второй 15 лет, учится в 8 классе. У первой Ыню время движется, она постепенно взрослеет, у второй как будто застыло на месте все в том же 2016. Дружба девочек зарождается не сразу, они преодолевают порог недоверия ситуацией, разницу характеров, взглядов, вынужденное взросление первой Ыню с меняющимся мнением. Сама идея прикольная.

А дальше меня стали бесить все герои, кроме Ыню из 2016.
У девочки непростая жизнь. У нее нет мамы. И не просто нет мамы - нет ни единой информации о ней, ни фото, ни даже имени, ни тем более сведений, что же с ней стало. И ладно бы у девочки был адекватный папа, так нет.

– Отцу на меня наплевать. Он для меня просто «существо» по соседству. Время от времени пересекаемся, и все. Вот такой у меня папа. Ни разу не устраивал мне день рождения. Какой там праздничный ужин – по-моему, мы и торт-то никогда вместе не ели. По ходу, он даже не знает, когда я родилась. Можешь себе представить, каково это – жить с отцом, которому абсолютно все равно, где я и что со мной, пусть даже я уйду из дома и буду голодать?.. Такое ощущение, что я призрак.

И вот этот папа влюбился и собирается привести в дом мачеху. И ... неожиданно он вспомнил о том, что он отец 15-летней девочки. Он начинает проявлять к ней внимание, интересуется ее делами и даже предлагает поехать вместе с ними в свадебное путешествие. С определением невесты отца я согласна с мнением девочки, стерва.
Стерва с надутым самомнением, по воли рока работающая с трудными подростками.

– Трудные подростки, изрядно намыкавшись и натерпевшись, поначалу рычат да брыкаются, словно бездомные дворняги. Но стоит им попасть в сети моего обаяния – и назад дороги нет. В общем, доброта и понимание делают свое дело, в конце концов они отогреваются душой и привязываются ко мне. Вон и ты ведь уже успела меня полюбить.

Это у нее-то доброта и понимание?

– Ты… и вправду очень сильно похожа на маму.
– Вы знаете… мою маму?
– Знать-то знаю. Но ничего тебе про нее не расскажу.

У девчонки идея фикс разузнать что-то про свою мать, а ты ей такое говоришь? Прям само сострадание!
Еще и обвиняет Ыню в эгоизме!

– Для начала перестань думать, что этот мир крутится вокруг тебя.
– О чем вы?
– Ты – не центр вселенной, а всего лишь микроскопическая пылинка в этом мире.
– Что-что?
– Прошу тебя, не будь эгоисткой и думай о других людях тоже. Пока ты пыталась найти свою маму, как думаешь, чем был занят твой отец? Тебе не кажется, что у папы, бабушки и дедушки были причины на то, чтобы пока тебе ничего не сообщать?

Впоследствиии выяснится, в чем же была эта хранимая за семью печатями тайна про маму Ыню, почему отец себя так вел, почему скрывали информацию так тщательно от девочки, но на мой взгляд - поведение папы все равно не оправдано, и такая перестраховка абсолютно излишня, оно того не стоило, не стоило стольких нервов и загубленного детства для Ыню.
И подскажи, пожалуйста, специалист по трудным подросткам, почему девочке не проявлять эгоистичность и не отстаивать свои позиции, если она другого поведения с детства не видела? Если ее отец еще больший эгоист?

– Твой никудышный отец отнял у тебя маму, лишил тебя родни с маминой стороны и бессердечно бросил на произвол судьбы.
Кто не читал еще, не читайте спойлер! Читайте книгу и приходите к своему мнению, судя по многим рецензиям, этот момент никого не напрягает. А я не могу не написать, меня бомбит.
Примерно на середине книги уже можно догадаться, что Ыню из 1982 это мама Ыню из 2016.
Так вот к этой Ыню у меня тоже большой вопрос. Ты знала, как поступит Сон Хёнчхоль с вашей дочерью, ты знала, как она будет страдать. Почему ты ничего не сделала? Не настучала по голове своему благоверному??
Я понимаю, почему ты отказалась от процедур, ты хотела родить свою доченьку и боялась ей навредить. Это абсолютно материнский поступок ради своего ребенка. Но почему ты позволила ей навредить в будущем, если ты была в курсе всего из первых уст?
– Я, кажется, понимаю теперь, почему твоей будущей дочке придется нелегко.

Прочитано в рамках мобов:
"Новый Год в Волшебном лесу" группа "Уютная Кофейня"
"Три богатыря и заграница" ОДИННАДЦАТЫЙ ТУР - СТРАНА ИНДИЯ, группа "Тридевятое царство"
"ЗИМНИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ - 2023" группа "Книжный винегрет"