RoxyFoxy

5 февраля 2024 г. 23:38

Эта книга попала мне именно в тот момент, в котором воспринимать и полюбить ее будет проще простого. Маленькая история, которая заняла всего лишь 3 часа (и два присеста), но подарила столько радости и легкости, надежды на чудо, но без излишней наивности, ванильки или сахара. Да и к тому же эскапизм, хотя бы на минутку, в карнавал чужой жизни, так же как и главная героиня этой книги Мисс Петтигрю. Но для читателя здесь еще больше роскоши — потому что Мисс Петтигрю совсем не простая женщина, а обладающая чуткой душой, умением пользоваться прошлым опытом и отличной памятью.

Эта книга больше, чем женский роман (в жанре которого она и была написана). Намного глубже, чем сказка о Золушке или клише о превращениях-гадкого-утенка. И, что совсем удивительно — если не учитывать некоторые детали, то можно считать ее вполне современным произвдением, несмотря на то, что написана она была и издана аж в 1938 году молодой девушкой! К сожалению, карьера Унифред Уотсон была закончена в 1943, несмотря на то, что проживет она очень долгую жизнь. Но эта книга - подарок читателям.

***

О чем книга?
История про один день Мисс Петтигрю, старой девы на грани нищеты, у которой есть последний шанс найти работу гувернантки. Но она попадает в совршенно другой мир, чисто по случайности, и становится совершенно другим человеком (хотя как мне показалось, она раскрылась - стала тем, кем она всегда и была, только у нее не было шанса…). Мисс Лафосс, молодая, очаровательно и уж точно не добродетельная богатая девушка (ну или имеющая богатых поклоников актриса) просит ее помочь выкрутиться из скользкого положения, а потом все закручивается в лихой карусели совершенно другой жизни, которая до этого не только была неведома Мисс Петтигрю, но так же и порочна и казалась страшным грехом, ведь она жила “по добродетели”. Да вот только проблема… добродетель не только не помогла добиться хотя бы минимума в жизни в жестоком классовом обществе, выстилая дорожку в ад нищеты, но и постоянно поглощала саму Мисс Петтигрю как женщину, как мечтательницу, как воительницу, как мудрую, как глупышку — это были тиски, которые просто существовали и в итоге оставили бедную женщину ни с чем.

И эта встреча, эта карусель событий помогает ей открыться и сказать “Да!” жизни и посмотреть на себя, на мир, на других с совершенно другой стороны. Увидеть радость и спонтанность. Красоту и блеск. Трагедию и комедию. Жить, вдыхая жизнь во всю себя, даже если это значит “пуститься во все тяжкие” (хотя тяжкого там было не так уж и много!).

Чем книга понравилась?
Я поставила книге 4.5, но добавила в любимые. Читала в переводе, потому что английскую версию не так уж и просто найти и все копии из библиотеки были на руках.
1. Персонажи. Начиная от самой Мисс Петтигрю, которая не просто “старая кошелка” / “синий чулок” (хотя себя она постоянно так называет), но на самом деле весьма наблюдательная, умудренная опытом, и очень добрая женщина. Все персонажи живые, хотя мужчины и отношения женщин - мужчин (особенно Майкл - мисс Лафосс) меня покараживали + весьма открытый расизм, а точнее шовинизм/дарвинизм (“все, что не чисто английская кровь - плохо”), но с учетом того времени… в принципе это можно видеть как маленькие недостатки.
2. Женская дружба, солидарность, доброта и забота. От этой книги просто тепло. Столько настоящей любви в ней. И совсем не мужская-женская страсть (хотя это есть), нет, тут тепло исходит от того, как люди заботятся друг о друге, ищут вот этот очаг человеческой теплоты, а самое прекрасное — находят! Не где-то там, на кисельных берегах, а здесь, рядом, друг с другом.
3. Легкочитаемая проза, но очень приятный слог. Очень меткие реплики. От фехтования шуточками-прибауточками до красочных лаконичных, но емких описаний прям в суть предмета. К примеру, Джо-Анджела были второстепенными персонажами, но прописаны как! Анджела буквально становится архетипом “мертвой красавицы” здесь:

цитаты
“Как поживаете, – протянула Анджела высоким, почти плаксивым голосом.Из всех знакомых мисс Лафосс она была первой, кто пробудил в мисс Петтигрю прежний, так хорошо знакомый стыд и страх. Такая молодая, такая хрупкая, такая уверенная в себе. Казалось, ее взгляд насквозь пронизывал роскошь, доставшуюся мисс Петтигрю с чужого плеча, и проникал глубже, к ее сути, презирая ее. Мисс Петтигрю болезненно покраснела и выпрямилась.На Анджеле было ярко-алое облегающее платье, подчеркивавшее маленькую, высокую грудь, осиную талию, узкие бедра и стройные ножки. Волосы ее отливали серебром. Мисс Петтигрю не могла оторвать от них глаз. Видимо, это и называют «платиновая блондинка»?«Крашеная, – вмешался строгий голос в голове мисс Петтигрю. – А у милой мисс Лафосс все свое».Лицо Анджелы носило застывшее выражение – безукоризненное каждой черточкой, но совершенно безжизненное. Огромные синие глаза без тени теплоты, длинные завитые ресницы, аккуратный прямой нос, прелестный бледно-розовый оттенок кожи, ротик – как бутон алой розы, прическа высчитана до последнего волоска. Готовый шедевр женственности, но мисс Петтигрю не готова была петь ему хвалу, не увидев, в каком виде она выходит из ванной.”

“Анджела промолчала. Она слышала где-то, что излишние разговоры, излишний смех и особенно излишнее возбуждение способствуют преждевременному старению, так что в дополнение к основной причине ее молчания, а именно что ей, как правило, было нечего сказать, она еще и пыталась сохранить свою красоту как можно дольше”
]

И так во всей книги. Она - наслаждение, но совсем не guilty pleasure, потому что здесь есть и глубина, и развитие персонажа, и размышление о жизни и обществе, но все это без давящего чувства. Как прекрасная пьеса, которая вроде бы о простом и легком, а на самом деле… и не загружает при этом, а наоборот - облегчает и расправляет уже твои собственные крылья, даже если всего лишь на мгновение этого представления (ну или прочтения в данном случае).

И да, есть сказочное ощущение, но при этом ощущается реализм тоже. И после книги хочется верить и в добро, и в людей, и в то, что может быть вот такое простое счастье, что карусель событий не обязательно хаос и хтонь, а праздник жизни, и что в момент отчаяния боги могут послать вот такой вот подарок, когда все то, что было задавлено, затоплено, и казалось бы сожжено в тебе самом, вдруг воскреснет и увидишь прекрасный сад и сам расцветешь как Мисс Петтигрю в кругу незнакомцев, которые станут друзьями буквально в миг, потому что доброта и забота существуют в этом ужасном мире.

Вспомнились другие строки, которые к этой книге, к этой теплоте очень подходят:

Земля вращается по кругу и бушуют вьюги,
Но радость будет продолжаться пока люди любят.
За руки держатся, тепло глядят в глаза друг к другу
Обещают больше не теряться: люди любят.
И мир жестокий будет полон сломанных судеб,
Но в равновесии приходит все, ведь люди любят.
Здесь и тебя забудут, и меня забудут,
Но будет смысл жить, ведь люди любят.

Лигалайз: "Люди любят"

***

Вердикт: в любимые книги. Некоторые говорят, что концовка слишком подсластена, но мне кажется, что для дождливых дней, для темных времен именно столько сладости делает историю завершенной, более того, даже терапевтической. Да, простая история, да, сказочная, но столько тепла, столько добра, столько надежды и оптимизма! И без всякой муры типа токсичная позитивность или Полианна, без игнорирования реальности и страусиного зарывания головы в песок. Нет, мир жесток, годы упущены, ужасные люди встречались на пути и все еще существуют, но есть шанс расцвести, всем нам, и выбраться из капканов и тисков, какой-бы кошмар не гнался бы за тобой.

И за такой месседж этой книге спасибо. Разумеется, место в любимых и на домашней полке. Отличная пилюля для темных времен.

------
Прочитана в Собери их всех - турнир

Звучит как приятная, оптимистичная и даже терапевтическая история) И есть над чем поразмышлять... А я недавно слышала положительное об экранизации этой книги. После твоей отличной рецензии надо будет, если не прочитать, то хотя бы фильм посмотреть. Хотя там, возможно, всё проще, чем в книге)

я особо про фильм ничего не смотрела - слишком влюбилась в книгу, мне надо теперь годик или два отойти) а книгу очень рекомендую! она будет, кстати, наверное, не очень дольше фильма - там всего лишь чтения на 3-4 часа. Книжка-малышка совсем)

Честно говоря, у меня было небольшое предубеждение, что роман чересчур сахарный и только. Но твои слова показали мне его с другой, интересной и даже интригующей стороны)
Обязательно буду держать книжку-малышку под наблюдением)) Тем более хочется иногда что-то позитивное и не напрягающее мозг прочесть. Нечасто у меня руки доходят до таких историй)
К слову, в оригинале книга, кажется, есть в начитке актрисы, которая играла мисс Петтигрю в фильме)