SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

5 февраля 2024 г. 22:43

4 Теневое расследование Пуаро

Эркюль Пуаро один из моих самых любимых литературных героев. А список этот, до забавности, разнообразен) в нем отлично уживается дочь директора московского КосмоЗоо и знаменитая кулинарка и певица Плоского Мира. А ещё бодрый предводитель плодово-овощного бунта, неунывающий, но оооочень рассеянный ученый-географ, стараниями которого мы исследуем тридцать седьмую параллель, и Великий Инквизитор, заведующий отделом счастья, изредка балующийся таксидермизмом...
К любимчикам, ясное дело, возвращаешься вновь и вновь. Даже самые маленькие рассказы, с самым незатейливым сюжетом, радуют и дают какой-то новый штришок к образу.

"Убийство на балу Победы" как раз такой вариант, для поклонников маленького бельгийца. И начинается рассказ как раз на костюмированном балу, приуроченном к радостному событию, к дате окончания Первой Мировой. Расследование, по признанию капитана Гастингса, неизменного спутника и биографа Пуаро, было вполне типичным и не ярко представляло работу серых клеточек сыщика. А вот само преступление, его участники и шумиха, которую подняли средства массовой информации были впечатляющие.
Убийство лорда Кроншоу и смерть Коко Куртне совсем не заинтересовали Эркюля, он был занят, изящными движениями помадил свои великолепные усы, которые вовсе не были столь микроскопичны, как мы себе воображаем, основываясь на экранизациях с Дэвидом Суше.
Но инспектор Джепп, хоть и умел представить просьбу о помощи как свое личное одолжение, но предоставлял Пуаро свободу в действиях и возможность продемонстрировать серые клеточки в полной красе.

Итак, прошлый вторник и светское общество в полной костюмированной красе. Богатый холостяк, его компания, изображавшая персонажей итальянской комедии масок. Танцы, реки шампанского, шарики и прочие атрибуты. И, конечно, убийство. Особой трудности для Эркюля, в отличии от официальных представителей правопорядка, это двойное преступление не будет представлять. Для того чтобы найти злодея необходимо обладать определенными знаниями commedia dell'arte и склонностью к театральным эффектам. Оба требования совсем не затруднительны для Пуаро, но совершенно несвойственны для прозаичного инспектора полиции и прямолинейно-простодушного Гастингса.
Простенькая интрига, в основе которой лежит все та же жажда наживы, запретные удовольствия и страх разоблачения. Читателя, как и частного сыщика, призванного на помощь, не обмануть очевидным. Наследование титула и явная порочность в чертах первого подозреваемого лишь раззадорит для предположений, а небольшой объём быстро подтвердит и окончательно разъяснит как именно было совершенно это преступление. Ниша и занавеска, оторванный помпон маскарадного костюма и представление, организованное Пуаро для наглядности и развенчания главной загадки, лишь отдельные мазки к объяснению, традиционно проведенному при общем сборе заинтересованных лиц.

Осталось лишь добавить пару слов о самом бале, которым англичане отмечали радостное событие. Впервые это произошло в 1918 году, в ноябре, сразу же после подписания Компьенского договора. В Королевском Альберт-Холле состоялась благодарственная служба с участием королевской семьи и был дан бал Победы, посвященный жизни, а не памяти погибших, как поэтично писал Альфред Нойес.

Тени мертвецов.
Стойте у стены, наблюдая за весельем Бал Победы.
Они не упрекают, потому что они знают,
Если они забыты - так лучше...

Что для меня непривычно по форме и содержанию, но объясняет развлекательный характер и костюмированность, изображённые в рассказе.
Безудержное веселье, которое всё-таки, ради истины, сопровождалось и двумя минутами молчания, и благотворительными сборами, нравилось не всем и в конце 1920-х годов совсем прекратилось, после дискуссии, которая развернулась в прессе с подачи Ричарда Шеппарда, викария одной из лондонских церквей.

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в прежнем составе Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Юля Uchilka , Наташа thali .

Эркюль Пуаро один из моих самых любимых литературных героев.

Тоже его обожаю))одни диалоги чего стоят))

Напарник у него чудесный) оттеняет все достоинства. Мисс Марпл так не повезло...

Мисс Марпл , меня вообще не впечатляет)

Я ей много прощу за то что вяжет)

Особенно когда он начинает намекать, что ему уже все понятно, а Гастингсу хочется прибить его за это....

"Коробка конфет..!" - как в предыдущем рассказе)) кодовая фраза.

Интригует, прекрасный мужчина)
Когда он начинает рассказывать, как всё случилось на самом деле, весь мир замирает))
Ни разу не угадала убийцу и связь((