5 февраля 2024 г. 22:36

3 Невозможно пройти по жизни и не получить шрам

Примечание: никогда не читал мотивационных книг и всю эту тематику самопознания считал смехотворной чушью для простолюдинов. Решил послушать на Букмейте, чтоб хоть как-то скоротать дорогу. О том, что вышло читайте ниже.

О книге: книга состоит из собрания притч с различным мотивационным посылом, личные истории и наблюдения автора, теоретизирования и философские рассуждения о правильном способе "вставить что угодно" (справляться с трудностями, строить отношения, работать над своими ценностями, мотивироваться и т.д.).

Автор критикует индустрию саморазвития, хотя сам является ярчайшим её представителем. Он как бы становиться против индустрии и выстраивает свою очень абстрактную концепцию правильной жизни. Книга изобилует различными "мудростями" и "откровениями", иногда интересными цитатами о жизненных смыслах.

Все хорошее в жизни достигается негативным опытом. Весь негативный опыт является позитивным опытом.
Чем больше мы хотим чего-то, тем больше комплексуем из-за отсутствия желаемого. Чем больше хотим быть богатым, тем больше кажемся себе нищим.
Подлинное счастье наступает, лишь когда вы находите проблемы, которые вам нравится иметь и решать.

После прочтения крайне много вопросов к структуре книги - полный хаос и винегрет из обрывков идей, каким-то понятиям Мэнсон даёт определения, о других только упоминает и сам догадывайся, что автор подразумевал.

Плюс книги в том, что автор знакомит читателей с разными занимательными психологическими и когнитивными концепциями: Закон обратного усилия, Закон Мёрфи, Парадокс Вебера и т.д. Для человека слабо подкованного в психологии - это может быть немного полезно. Наверное.

Книга не даёт никаких совершенно новых революционных концепций, но она хорошо осмысляет и формулирует знакомые и важные тезисы нашей обычной жизни: отношение к проблемам, к цели, к счастью, ощущение нашей особенности, наш опыт.

Конечно же, книга не о пофигизме. Да, иногда нужно послать всё к чёрту, стиснуть зубы и идти вперёд, но для счастья, по Мэнсону, нам нужны правильные ценности и качества. Правильные проблемы и правильные страдания, которые мы выберем для себя сами. Жизнь покажет - хороший принцип. Возможно, кому-то она и поможет взглянуть на свою жизнь с новой точки зрения, обрести внутреннюю свободу, изучить можно, но главное - не завышайте свои ожидания.