5 февраля 2024 г. 22:31

2 а что такое любовь?

Это наверное самый первый мой такой даже не гневный, а разочарованный отзыв о книге от которой я ожидала эффекта вау…..

А что есть более светлое и чистое в жизни, чем любовь? Наверное ничего. Так вот и стала я искать что бы такое прочитать чтобы проникнуться добром и позитивом, может даже где-то умилиться. Поскольку женские романы вообще не мое и всякие там мистические подростковые фантазии типа "Крыльев" тоже, стала искать в разделе "Современный роман". Наткнулась на книгу "Сорок правил любви" - Элиф Шафак, почитала отзывы о ней, вроде бы все хвалят.

В романе параллельно представлены две сюжетные линии. Первая линия-это сорокалетняя домохозяйка Элла, которая в силу того, что дети уже подросли и в ней особо не нуждаются, а муж благополучно бегает по бабам, ощущает свою ненужность и одиночество и устраивается работать редактором. Ей поручают отредактировать рукопись "Сладостное богохульство" (название-то какое, прям фильм формата XXX напоминает), с автором которой у нее начинается роман. А вторая-непосредственно содержание читаемого ей романа.

В общем все, что написано про Эллу-а-ля "Одиночество в сети" Я. Вишневского. Разница только в том, что у Эллы компьютер дома есть, и по интернет-кафе бегать не нужно. Так оно и понятно, на дворе уже 2008г. Но если у Вишневского это хороший слог, продуманные персонажи, красиво выстроенные ситуации и фразы, то здесь мыло мыльное.

А то, что касается второй сюжетной линии-это а-ля Паоло Коэльо. Я много чего у Коэльо читала, не мой это писатель совсем. Не хочу никого обидеть, но не поняла откуда берутся восторженные отзывы о его произведениях, потому как в моей голове все книги Коэльо лежат комом на полке с надписью "Муть голубая". Так вот в данной книге не сказать, что прям совсем муть, потому как слог у Коэльо достойный, и как-то он убедительно пишет, хоть и занудно, а здесь попытка простым языком объяснить смысл достаточно глубоких серьезных философских вещей. Описаны события 13 века, происходившие в маленьком городке Конья в Турции. Главные персонажи-это восточный поэт и мудрец Руми и дервиш Шамс. Их поступки и беседы как раз стали основным сюжетом книги, через них представлен суфийский взгляд на главную книгу мусульман и в них заключены 40 правил любви. Но любви не плотской, а духовной.

Кроме всего прочего персонажи до конца не продуманы. Их поступки и действия порой не просто не логичны, а скорее комичны. Вообще автор думает что пишет? Вот например: Элла, увидев фото своего объекта для воздыхания, сразу поняла, что он похож на выходца с Дальнего Востока, хотя никогда не видела людей оттуда и не знала как они выглядят. Это как же она так смогла? В другой раз Элла снова молодец: удивилась сама себе, что испытывает сексуальное влечение к знакомому по переписке. По полгода муж супружеский долг не исполняет, а она вдруг удивилась, что мужика захотела! Ну что это такое?! Подобных ляпов там полно. История с Шамсом тоже кишит парадоксами.

В общем не поняла я чем в этой книге восторгаться. Ну реально, современная часть-слабо написанная мыльная опера, а историческая-словоблудие. Рекомендовать к прочтению не буду, хотя, может кому-то и будет интересно.

Про Дальний Восток вообще очень странный момент, Элла что, азиатов никогда в жизни не видела? И какое они имеют отношение к книге?)) Ощущение, будто она хотела сказать Ближний Восток, а не Дальний) Не знаю даже, кого винить в этом косяке - героиню, писательницу или переводчика