kassandrik

Самый неспешный

5 февраля 2024 г. 22:06

4 Как обуздать свой Monkey Brain

Сразу скажу, что книга мне в целом понравилась и я считаю, что её необходимо прочесть любому человеку, которому надо общаться с другими людьми, а это практически всем нам, разве что исключая одиноких, социально изолированных личностей. Дальнейшие комментарии - это мои наблюдения о формате и особенностях такого типа нонфиков, а именно, я бы назвала такую книгу - коучинг/тренинг в бумаге.

Очень важная особенность “Crucial conversations” заключается в том, что книга читается чрезвычайно легко и быстро - для первого прочтения достаточно пары суток. Язык у авторов несложный, совершенно неакадемический, заметно, что люди хорошо подкованы в презентации своих идей. В книге много примеров из жизни, которые могут показаться кому-то далекими от их жизни, а для кого-то попадут в самую точку.

Книга прекрасно структурирована - хорошо используются разные виды форматирования текста, небольшие графики. Может вызвать у кого-то вьетнамские флешбеки, потому что выглядит издание как хороший учебник. Но в целом, прекрасная работа редактора и составителя.

Теперь обращусь к конструктивной критике: во-первых, подготовьте себя к большому количеству агрессивного маркетинга деятельности самих авторов. Вам будут тут и там напоминать, какую замечательную книгу вы купили, как вам несказано повезло, что эти товарищи собрались и издали такой бриллиант человеческой мысли. Я вообще не люблю все эти похвалы в начале книг от известных и непонятно откуда взявшихся людей, но когда сами авторы себя возносят на пьедестал, то это уже слишком. Поэтому просто игнорируйте такой назойливый sales pitch.

Во-вторых, какая-то напасть в последних прочитанных мною нонфиках - повтор на повторе. Конечно, повторение - мать учения, но возникает сомнение, а не “вода” ли это, книга могла бы сокращена до 100 страниц запросто. В принципе, для тяжелых тем повторение очень важно, но тут у меня возникло стойкое ощущение, что это переведенный в бумагу тренинг - потому что обычно такой подход осуществляется в обучении с инструктором. Обзор материала, погружение в детали, повторение, погружение в детали, повторение. Однако, лично я немного стала уставать от такого подхода в бумаге.

В-третьих, и это связано со вторым пунктом, очень длинное введение - снова ощущаю издательскую “воду”. Я понимаю, что подготавливать читателя важно, но не четверть,а то ли треть книги. Не надо разминаться полчаса перед тренировкой, у кого-то силы могут и исчезнуть до того, как настоящая тренировка начнется.

Но идеи в книге замечательные, я буду возвращаться к определенным советам в книге еще ни раз, чтобы напомнить себе, что в общении самое сложное обуздать свои эмоции. Не скажу, что я теперь готова решать любые вопросы как профессиональный дипломат, но путь к этому проложен.

Для читающих и тренирующих свой английский повторюсь, что язык у книги несложный и даже близок к тому, что мы привыкли видеть в интернете. Конечно, чтение займет не сутки или двое, но за месяц прочтете точно.