Aynalo

5 февраля 2024 г. 22:00

4 Интересно, что написал бы Азимов в наши дни?

«Я, Робот» — научно-фантастическая работа американского писателя Айзека Азимова, опубликованная в 1950 году. Она представляет собой сборник из девяти рассказов, объединенных между собой одной связующей темой — взаимодействием между человеком и искусственным интеллектом.

2057 год. Доктор Сьюзен Келвин — главный робопсихолог в компании «U.S. Robots and Mechanical Men, Inc». После 50 лет работы Сьюзен выходит на пенсию. В честь этого события, к ней приезжает репортер, которому она дает свое последнее интервью о проделанной работе. Из мемуаров доктора Келвин, мы узнаем о «Трех законах робототехники» и сбоях, которые возникали по мере развития искусственного интеллекта у роботов.

Рассказы представляют собой футуристический мир, в котором роботы становятся неотъемлемой частью человеческой жизни. Концепция трех законов является руководящим принципом при построении искусственного интеллекта, гарантирующая безопасность для человечества. Все роботы должны быть разработаны с учетом следующих трех правил:

1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред.
2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.

Рассказы идут в хронологическом порядке, начиная повествование с самых простейших роботов, не умеющих говорить и выполняющих роль прислуги, до описания усовершенствованных роботов, которые наделены искусственным интеллектом и невозможностью отличить их от людей. Только посредством трех законов робототехники можно распознать робота.

По мере развития сюжета Сьюзен и ее сотрудники, попадают в затруднительные ситуации, в которых им надо выяснить причины нетипичного поведения роботов и их способности манипулирования тремя законами, при этом не нарушая их. За годы своей работы доктор Келвин наблюдала эволюцию развития роботов и изучила их образ мышления. Методом логического анализа, ученые пытаются решить головоломку и не позволить искусственному интеллекту взять контроль в свои руки.

Как и в любом сборнике рассказов, некоторые из них более интересные, но в целом, книга затрагивает тему о том, как интеграция компьютеров может повлиять на жизнь людей. По-моему, самый важный вопрос, поднимаемый в книге, связан с тем, может ли человек контролировать созданный им искусственный разум, или в какой-то момент интеллект может превозобладать над ним. Есть ли возможность достигнуть баланса между человеческим разумом и искусственным интеллектом, и как избежать сбоев?

Книга мне показалась глубокомысленной и совершенно не чувствовалось, что она написана более 50 лет назад. По-моему, тема, поднимаемая в книге, более актуальна в наше время, так как технологический прогресс развивается намного быстрее, чем это мог себе представить Азимов. Особенно, если подумать о том, сколько раз нам приходится сталкиваться с капчей “Я не робот” при входе на некоторые сайты или заполнении некоторых онлайн форм. Так что, этот роман можно считать довольно дальновидным, и даже можно предположить, что Азимов предрек некоторые элементы будущего!

Кстати, «Я, Робот» почти не имеет ничего общего с одноименным фильмом с Уиллом Смитом в главной роли. Единственное, что их объединяет — это «Три закона робототехники».