5 февраля 2024 г. 20:43

5+/5+.
Как катастрофически важно разговаривать. Быть честным со своим партнером и с самим собой.

Главные герои этого романа оказались в очень сложных обстоятельствах. Там, где выбирая одного, ты потеряешь другого. Там, где вопреки сильным чувствам, приходится оставить свое сокровище. Там, где гордыня и страхи побеждают, а мечты разлетаются вдребезги.

Давно я не читала настолько стеклянную книгу.

Главная героиня, Эллис, сложная и заплутавшая душа. Порой мне хотелось ее обнять и сообщить, что она не должна быть правильной, пытаться соответствовать кому-то или чему-то. Угождать. Выпрашивать разрешения войти в чью-то жизнь. Ограничивать себя в эмоциях и желаниях.

Повстречав того, кто смог ее понять без слов, Эл стоило бы обрадоваться, но...

Когда находишься в токсичной среде, где нет тепла, а есть только море лжи и напускного, слишком велика вероятность сломаться и испортить психику.

Там, где должен был быть уют и любовь, она получала безразличие. Эллис хотелось быть любимой и нужной. Ей была необходима нормальная семья. Но из-за безответственности родителей, отсутствия внимания и принятия, девочка приняла решение уйти в себя. Со временем внушила себе разного и укоренила мысль, что она обречена на одиночество. И это утверждение сопровождало ее до самого совершеннолетия. Даже больше.

Это убеждение разрушило все то светлое, что хотели ей подарить совершенно чужие люди. Люди, которые искренне хотели ей помочь и облегчить внутреннюю боль.

Для Эл было несправедливым ее нынешнее положение. Родные считали ее пустым местом, а малознакомые люди, наоборот, всячески подбадривали и гордились. Одних она хотела не любить, когда любила, а других - презирать, когда была благодарна.

Спустя долгое время, она как запуганная лань убегала от всего хорошего и лучшего. Она боялась привязываться, влюбляться и быть открытой. Продолжала себя топить и обманывать. Утверждала, что счастлива без возлюбленного, что никто ей не нужен и жизнь идёт своим чередом.

И параллельно с этим, она понимала, что поступает неправильно. Что-то снова надломилось и, на самом деле, все стало только хуже.

Там где был гнев и обида, там была замаскирована мольба остаться рядом. За словами я сильная, скрывалось другое – я так устала, укрой меня и защити. Противоречия морально убивали Эллис и дарили ей лишь бесконечное ненастье.

Истон, ещё один главный герой данного романа, пытался как-то убедить Эллис в том, что они могут быть вместе и все то, что происходит между ними, это правда. Ему хочется быть с ней. Он старался ее догонять. Но в какой-то момент, кошки-мышки закончились. Совершенные ошибки стали причиной возникновения новых.

Книга очень запутанная и эмоциональная. Здесь правдоподобно описаны переживания героев, обречённость, опасения, терзания и сомнения. Иногда казалось, будто автор переживал все это сам.

Также тут, помимо множества второстепенных персов, есть брат Истона. Который периодически подбрасывал масло в огонь, но при этом не пытался мешать двоим воссоединиться. Всячески влиял на ход событий.

Рекомендую! Фееричный дебют.