lana_km

5 февраля 2024 г. 20:03

4.5 Есть ли свет в конце туннеля?

Первое предложение рассказа я читала раз пять, не меньше. В конце-концов плюнула и посмотрела перевод. Очень длинное и запутанное оно напомнило мне стиль Томаса Манна и то, почему я не люблю читать его произведения. В самом деле оказалось, что Дюрренматт началом своего рассказа пародировал Манна и даже его герой, толстый молодой человек, тоже отсылка к герою "Волшебной горы".

К счастью, больше таких запутанных и длинных предложений в рассказе нет, а сам сюжет похож на произведения Франца Кафки, абсурдное и необъяснимое. Двадцатичетырёхлетний студент садится в поезд, чтобы доехать до Цюриха. Уши его заткнуты ватой, поверх обычных очков он носит солнечные. Студент толст и курит. Он должен посетить занятие в университете, но на самом деле он туда не пойдёт, а едет лишь для видимости. Студент много раз ездил на этом поезде, но когда состав въехал в туннель, молодой человек засомневался, а туда ли он сел. Дело в том, что туннель никак не кончался.

Самое странное, что остальные пассажиры не замечают ничего странного. И вот студент мечется по составу в панике, которую никто не разделяет. Будет ли счастливым конец этой истории?

Рассказ — это шикарная метафора нашей жизни, когда происходит что-то значимое и катастрофическое, а никто этого не замечает. Всё также читают газеты, едят, спят, занимаются самыми обычными делами, а мир тем временем катится в пропасть.

А может, так и следует жить? Ведь если представить другой вариант, в котором поезд движется от рождения к смерти, то как бы смогли жить люди, если бы каждую минуту помнили о конце и впадали от этих мыслей в панику. Ведь по сути никто из пассажиров не в состоянии повлиять ни на туннель, ни на поезд. Так зачем суетиться? Или всё-таки стоит попробовать и всё изменить? Каждый решает сам.

Прочитано в рамках игры LinguaTurris