5 февраля 2024 г. 19:03

4 «И если я теперь считаюсь психом, то должен стать до чертиков хорошим психом, просто превосходным»

«Не я первым начал прикидываться глухим; люди первыми начали вести себя так, будто я слишком тупой, чтобы слышать, или видеть, или сказать хоть что-то.»

Даже для людей, которых принято считать безумными, есть некий свод правил жизни в их ограниченном круге общества, которому они и следуют до отрезвляющего появления среди них нового безумца Макмерфи. Новый постоялец подрывает авторитет властной Большой Сестры, контролирующей весь порядок жизни этого заведения, вдыхая в, казалось бы, обреченных больных, новую жизнь.

«Я стараюсь и стараюсь, мадам, но боюсь, что мне никогда не удастся стать главным говнюком.»

К сожалению, старания Макмерфи обернулись для него «кастрацией» лобных долей, и, освободив других, он сам остается в заложниках Большой Сестры. Здесь хочется провести аналогию с обществом - на каждом застое в историческом цикле обществу нужен тот самый «превосходный псих», тот самый Макмерфи, который не скрывая своих истинный намерений, сможет повести за собой других, даже тех , кто притворялся глухонемым только потому, что их не слышат, заразить своим бесстрашием, а главное - жаждой к лучшей жизни.