nata-gik

5 февраля 2024 г. 18:46

4.5 Красиво жить?

Все-таки отличие просто классики от великой литературы есть. Классика впечатляет своей монументальностью или важностью для культуры народа или даже всего мира. А вот великое произведение, оставаясь классическим по своей сути, в любое время сохраняет свою актуальность и современность. "Американская трагедия" может с легкостью перенестись в наше время. Все мотивы главных героев понятны, сюжет вневременной, а драма главного героя описана так тонко, что ты совсем не чувствуешь нафталинового запаха "классики".

Одно из самых сильных впечатлений у меня от этого романа - невероятная непредвзятость автора. То, как он пишет особенно внутренний монолог Клайда, совершенно не выстраивает у читателя предписанные эмоции. Тут нужна внутренняя работа: послушать Клайда, посмотреть на него со стороны, при том с разных сторон. И дальше уже делать выводы самостоятельно. Я читала и понимала: Драйзер не включает менторский тон и не начинает нравоучений. Только начнет казаться, что этот роман обличает пустых людишек, как включается голов главного героя. И ты его слышишь и даже где-то понимаешь. Нет ни праведного гнева, ни презрения. Тихое понимание того, почему так произошло.

Второе важное замечание про этот роман: его объем совсем не так страшен, как кажется на первый взгляд. При том, что это не гонка событий и не постоянно нагнетаемый саспенс в его классическом понимании, читается роман быстро и легко. Единственные "тяжелые" моменты - сцены в суде и полностью переданные речи защитника и обвинителя. Но тут я нашла отличное решение! Это я слушала в аудио-формате. И с тем чтецом это получился практически аудио-спектакль. Не разбитый на разные голоса, но передаваемый только интонациями. Тоже на мой взгляд, великое чтение.

Ну а вывод из этой действительно трагической истории для меня один, и очень сильный: каждому человеку нужен близкий. В идеале, чтобы вся семья была близка. Но если нет, то хотя бы друг. Я представляю, что в каждой ситуации неправильно принятого решения герои могли бы с кем-то действительно близким посоветоваться. Многого получилось бы избежать. Важно, когда тебя понимают. А если даже нет, то принимают и стараются помочь и дать другую точку зрения. Принятие, близость, важность себя для кого-то поднимают человека над любой ямой. Жаль, что все основные герои этого романа, имея семьи, коллег, приятелей - живя в шуме этого бренного мира - навсегда остались одиноки.

C.R.
У меня старое собрание сочинений с обычной синей обложкой. И очень уж я его любила, пока в этом романе иллюстратор не решил нарисовать очень спойлерные картинки, а верстальщик поместил их гораздо раньше разворачивающихся событий. Жаль. Хотя все было почти очевидно, но оставались шансы на другой поворот. А картинка показала, что нет.