5 февраля 2024 г. 18:40

5 451' по Фаренгейту. Рэй Брэдбери

Цитата:

Книги — только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть.

Впечатление:

Одна из аниутопий, которая заняла в моем сердечке место и, которую готова рекомендовать и рекомендовать и рекомендовать, но наверное уже ни осталось ни одного человека, который бы не читал эту культовую книгу.

Сюжет поражает, поражает страсть людей, за «сохранением» книг стоит что-то куда большее, чем просто книга и текст, за человеческой жертвой стоят ку более важные качества людей и некоторые вещи просто до дрожи и слез.

Считаю, что это лучшее произведение Брэдбери.

Брэдбери снова подтвердил исину, что рукописи не горя.

О чем книга: 451' по Фаренгейту - температура, при которой воспламеняется и горит бумага- эта фраза у всех на устах, даже если вы не знаете откуда она и все не так просто. Представьте мир, где нет книг, точнее они, конечно были, но они запрещены в любом виде, если такие находятся, то они безжалостно сжигаются пожарными, да- да людьми, которые должны тушить пожары. Но разве мир может существовать без книги? Нет и люди это понимают, пытаясь сохранить не только память о них.

Читать/ не читать: читать

Экранизация: фильм «451º по Фаренгейту» 1966 г. (Великобритания); фильм «451º по Фаренгейту» 2018 г. (США)

Книга в подборке: +

картинка Leksi_l