Radani

5 февраля 2024 г. 18:21

Действительно, напоминает незабвенного «Гарри Поттера»: неприметная и (почти) никому не нужная девочка-сирота с волшебным даром, которому надо учиться (правда, ей он даётся фантастически легко). Вроде бы книга неплохая, потому что в ходе действия героиня меняется: вначале она, когда появляется возможность, неумело и нелепо мстит обидчикам, не заботится о том, как повлияют её поступки на неё и особенно на других людей. Дальше же благодаря гипнозу она узнаёт, что даже, мягко говоря, неприятных типов есть за что пожалеть: тяжёлое детство, никто не любил, все били… И она жалеет – вот что для меня было неожиданностью!

Получить много денег, жить в роскоши, заставить всех вокруг себя полюбить – всё это у Молли получается довольно легко. Но оказывается, что даже это не может избавить от чувства одиночества, ведь по-настоящему Молли мало кто любит.

В истории мне не понравилось, что Молли стала меняться, уходя от использования гипноза, не из-за своего желания жить по-другому, а оттого, что была вынуждена так сделать. Если бы всё было хорошо и ей никто не угрожал, она бы, возможно, так и довольствовалась своей роскошной жизнью и поклонением со всех сторон. К тому же, о своём друге Рокки, искать которого она приехала, Молли вспоминает только так, между делом, собака ей становится дороже.

Финал довольно приятный и необычный с учётом того, что героиня привыкла к богатой жизни, но не понравились нравоучительность и внезапность, с которой Молли прозрела к своей новой безбедной жизни и к тем, кто раньше ей досаждал.