5 февраля 2024 г. 18:09

4 Одного маньяка ловят, другой над этим всем посмеивается

Томас Харрис
"Красный дракон"
Из серии "Ганнибал Лектор", книга первая

Здесь я приступил к знаменитой серии книг о Ганнибале Лекторе. Страшно сказать, но до сих пор я даже фильмов про него не смотрел, однако истории об этом персонаже были всегда на слуху, особенно в том, что касается "Молчания ягнят", но об этом как-нибудь в другой раз.

Действие разворачивается в 1980-е годы. ФБР разыскивает опасного маньяка, который проникает в дома и убивает целые семьи, оставляя после себя трупы в причудливых положениях. Несмотря на то, что произошло уже несколько эпизодов таких нападений, следствие буксует. Тогда начальник отдела ФБР Джек Крофорд подключает к расследованию своего друга, отошедшего было от дел агента ФБР Уилла Грэма. В свое время Грэм был знаменит поимкой нескольких опасных преступников, в том числе двух маньяков, одного из которых ему пришлось застрелить при задержании, из-за чего Грэм и решил было отойти от следственной работы и сосредоточиться на семье - это слишком сильно его потрясло, настолько, что пришлось некоторое время провести в психиатрической лечебнице, проходя курс терапии от депрессии. Зато другим пойманным им маньяком был убийца-каннибал Ганнибал Лектор, в прошлом психотерапевт. Лектор был приговорен к принудительному лечению в психиатрическом учреждении строгого режима, где он должен был провести весь остаток своих дней.

В какой-то момент Грэм, взявшийся за расследование по просьбе Крофорда, обращается к доктору Лектору, чтобы тот помог разгадать ход мыслей и мотивы маньяка. Однако именно из-за этого ход событий принял неожиданный поворот, и теперь уже жизнь самого Грэма и окружающих его людей оказывается под угрозой маньяка, называющего себя Красным драконом...

У нас здесь очень крепкий детективный триллер. В одной сюжетной линии идет расследование под руководством Крофорда и Грэма; в другой - история от лица Фрэнсиса Доллархайда, того самого Красного дракона, который, назвавшись в честь чудовища на одной из картин Уильяма Блейка, строит новые замыслы и пытается совладать со своей распадающейся личностью; в третьей - Ганнибал Лектор, которому просто хочется позабавиться над первыми и вторым.

В этой книге Лектора немного, большая часть повествования идет от лица Грэма. Да и большой помощи в расследовании Лектор тоже не оказал, хотя Грэм именно потому к нему и обратился, тот поступил скорее наоборот.

В сюжетной линии Доллархайда уделяется много внимания его психологическому складу. Раскрываются его неврозы, девиации и извращения, перед нами предстает вся история его личности от раннего детства до взрослых лет. Думаю, психологам было бы интересно пристально ознакомиться с описанным профилем убийцы. А также с тем, что он почти попытался исправиться, преодолеть дракона внутри себя - у него появился мотив к этому, - но в процессе крыша лишь съехала еще сильнее.

В сюжетной линии сотрудников ФБР интересно, что картина расследования представлена очень реалистично, присутствует много подробных описаний следственных процедур, кропотливая работа над любыми деталями, которые могли бы оказаться зацепками. В итоге - да - именно из крошечной зацепки было обнаружено общее между всеми эпизодами нападений Красного дракона, ведь семьи погибших были никак друг с другом не связаны и даже жили в разных городах.

И жаль, что развязка этой истории оказалась трагичной. В конце нас именно что накормили горем и страданиями. Не беспросветная безысходность, ведь маньяка таки остановили, но никому лучше от этого не стало, особенно Грэму.

И да, тут жесткое 18+, чувствительным натурам не стоит даже пытаться. Не от страха, а от жести.

Облако раздумий