nastena0310

Записки Графомана

5 февраля 2024 г. 17:57

5 Свобода? Равенство? Братство?

И все же его брало сомнение, страшила эта Ворейская шахта, расположившаяся посреди голой низины, утопавшая во тьме. А ледяной ветер все не стихал, — наоборот, как будто усиливался с каждым порывом, словно несся из беспредельных просторов. Ни малейшего проблеска зари в мертвом небе, только языки пламени над домнами и огни коксовых батарей окрашивали тьму, не освещая того, что таилось в ней. А шахта, распластавшаяся в ложбине, как хищный зверь, припала к земле, и слышалось только ее тяжелое, протяжное сопенье: зверь сожрал так много человеческого мяса, что ему трудно было дышать.

Перечитав почти двадцать лет спустя одно из самых известных произведений Золя, я пожалела, что в те годы не вела никаких читательских дневников. Было бы любопытно сравнить свои нынешние и тогдашние впечатления. Хотя сам факт того, что я очегь хорошо помнила некоторые сцены романа, особенно финальные, уже о многом говорит. Но вот даже помня и сюжет, и развязку, читать легче не стало, это действительно очень мрачное, тяжёлое произведение о нищете, каторжном труде и безысходности. И, если Золя, судя по названию, считал, что в будущем всё может измениться, то я из своего 21 века, видевшая уже к чему может привести революция народ и страну, настроена гораздо более скептически. В социализм я не верю, плевать, как называется строй, правящая верхушка всё равно всегда представляет из себя примерно одно и то же, а дорвавшиеся до власти бывшие угнетённые довольно быстро сами превращаются либо в тиранов и угнетателей, либо в их преданных последователей. Так что спустя более ста пятидесяти лет воз по сути ныне там, в более развитых странах, конечно, условия труда улучшились, но пропасть между богатым избранным меньшинством и бедным большинством всё также огромна.

Золя в своём романе решил показать тяжёлую участь рабочего класса на примере населения одного угледобывающего посёлка и его жителей. Семейства шахтёров из поколения в поколение служит Компании, оставляя в шахтах здоровье, а зачастую и жизнь, и получая за это по сути копейки, которых едва хватает на хлеб в прямом смысле слова. Естественно, что при такой жизни среди шахтёров процветают пьянство и разврат, ведь это единственные доступные им удовольствия. С ранних лет дети идут на тяжёлую работу, чтобы приносить домой копейку, и начинают кувыркаться друг с другом, беря пример с взрослых, кучность проживания делает интимную жизнь не такой уж интимной, а потому не иметь в пятнадцать лет любовника невозможно. Вполне нормально нажить к восемнадцати одного, а то и парочку внебрачных детей, а потом уж и пожениться, никто не видит в этом чего-то особенного.

В центре сюжета такая же вот обычная семья Маэ: дед, еле переставляющий ноги, но всё ещё работающий, отец, мать и семеро детей, трое из которых семнадцати, пятнадцати и одиннадцати лет уже работают под землёй, остальные ещё слишком малы для этого. Живут впритык, питаясь в основном овощным супом, лишь по большим праздником видя на столе мясо. Но даже это вскоре станет им недоступно, в стране кризис, прибыли Компании падают, а значит нужно что-то делать и выкручиваться, и, естественно, они пытаются сделать это за счёт бесправных рабочих, вводя бесконечные штрафы за всё и вся и урезая им заработную плату всеми возможными и невозможными способами. И вот в это неспокойное время в посёлке появляется новый человек - Этьен Лантье, один из представителей многочисленного семейства Ругон-Маккаров, выросший в Париже, более образованный, прежде работавший на железной дороге, но уволенный из-за конфликта с начальством. Устав скитаться голодным по дорогам Франции, он решает ненадолго здесь задержаться, поработав какое-то время в шахтах.

Работа его ужаснула, условия просто адские, оплата скудная, зато возобновляется его интерес к рабочему движению и Интернационалу, он начинает плотно общаться с местным неблагонадёжным Раснером и сбежавшим из России анархистом Сувариным, много читает по теме и, когда доведённые до отчаяния рабочие начинают забастовку, становится их лидером. Золя рисует страшные картины, можно было бы подумать, что он гиперболизирует, нагоняет жути атмосферы ради, но, увы, его книга абсолютно реалистична. Писатель во время работы над ней лично общался со многими шахтёрами, выезжал в такие вот посёлки, изучал огромное количество документов; по итогу составленные им в ходе написания романа заметки и наброски составили два отдельных тома, хранящихся в Парижской библиотеке. Правда, как обычно, страшнее любого вымысла... Ближе к финалу у меня возникли стойкие ассоциации с другим знаменитым романом на тему нищеты и бесправности, написанным и в другом веке, и в совсем другой стране, но, выражаясь современным сленгом, вайбы от них очень схожие. Я сейчас говорю о "Гроздьях гнева" Стейнбека, что снова возвращает меня к мысли о том, что прогресс у нас, у людей, идёт только в технической сфере...

Понравилось мне ещё то, что автор, явно критикую одних и сочувствуя другим, не создаёт чёрно-белых персонажей. Люди существа сложные, особенно если соизволить хоть немного к ним приглядеться. А потому искренне страдает управляющий, поставленный компанией, мало того, что забастовка, в которой его запросто могут сделать крайним, так ещё и любимая жена та ещё потаск@шка, заведшая шашни прям у него под носом с его же собственным племянником. Показателен образ благодушных респектабельных Грегуаров, что живут процентами со своего пая в шахтах, он не злые и не жестокие, они охотно собирают тёплые вещи для нуждающихся, но они максимально далеки от реальности и искренне произносят, когда не первый месяц бастующие мужчины и женщины доведённые, истощённые, озлобленные требуют хлеба: "Конечно, они, в сущности, не злые. Покричат, покричат и пойдут домой ужинать. Аппетит себе нагуляют." Они не в состоянии представить, что ужинать тем нечем, причём не первый день. Вот почему я всегда за то, чтобы любые проблемы освещались, чтобы о них говорили, писали книги и снимали фильмы, чтобы взрослые люди не могли жить в розовых очках и считать, что если их это напрямую не касается, то такого и быть-то не может.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что несмотря на всё, что я писала выше, эта книга не какой-нибудь политический памфлет в сухих фразах и фактах обличающий власть имущих, это в первую очередь великолепное литературное произведение, написанное восхитительным языком мастера слова, характеры на его страницах не картонки, выполняющие свои функции, а живые дышащие люди с плотью и кровью, а значит, несмотря ни на что, они будут влюбляться, ругаться, сплетничать о соседях и им же приходить на выручку в трудную минуту, будут заводить детей и хоронить умерших, танцевать на праздниках и кидаться с кулаками на обидчика. Здесь вам и любовный многоугольник с драмой совсем ещё девочки, которую слишком рано вынудили стать взрослой женщиной, ревность, кипящая в крови и толкающая на преступление, обман и разврат, что одинаков и в лачуге, и в особняке, разница лишь в качестве простыней. Сюжет не стоит на месте и читается этот кирпичик крайне увлекательно, но его, как и моего любимого Достоевского, нельзя читать в подавленном состоянии, может сильно его усугубить, а так крайне советую - это действительно Бессмертная Классика!

Вытянувшись на боку, люди изо всех сил били обушком, одержимые одной-единственной мыслью — выдать на-гора как можно больше угля. Ожесточенная, тяжкая борьба за скудный заработок все заслоняла. Они не чувствовали, что кругом струится вода, что от сырости у них пухнут ноги, что все тело сводит судорога — в таком неудобном положении приходится работать; не замечали духоты и мрака, из-за которых они чахли, словно растения, вынесенные в подвал. Проходил один час за другим, и чем дальше, тем более спертым становился воздух, — от жара, от копоти шахтерских лиц, от дыхания людей, от удушливой пелены рудничного газа, словно паутиной заволакивающего глаза; только ночью вентиляция проветривала подземные ходы, а теперь, в глубине кротовых нор, прорытых в толще каменных недр, задыхаясь, все в поту, стекавшем по разгоряченной груди, углекопы били и били обушками.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
игры "KillWish" 3/5
игры "Игра в классики" №3
и моба "Языковые улочки" клуба "Книжная страна"

1 2

Не щадит Золя своих читателей, показывает всё как есть..

Да, он в этом плане молодец, за это и люблю)

Такие книги определённо нужны, чтобы увидеть жизнь во всех её проявлениях.

Да, и где-то задуматься.

Точно.

Аж две цитаты из твоей рецы приведу, с которыми согласна на все сто.

Жму руку, вот мне в таком совпасть важнее, чем в оценках книг.

И с этим тоже соглашусь!

Вот уж точно Золя не для людей, склонных к депрессии! Реализм в самом неприглядном виде, но от этого и проникаешься!

Да, так и есть, читать, конечно, строго дозированно, но читать однозначно.

Твой любимый Золя. Чёт мне кажется, мне было бы очень грустно читать этот его роман, хотя реализм люблю.

Он реально тяжёлый, я даже имея большое желание перечитать долго настраивалась.

Одна из самых мощных книг у Золя, как по мне!

не могу не согласиться

-печальная статистика.

и пока неизменная(

Увы, да.

Надо собраться и вернуться к автору. Список пора составлять, за кого хочу снова взяться в ближайшее время)

Такая же петрушка)))

Чем и займусь на днях))

составила?))

начала) тут же весь список переворачивать надо)

понимаю, удачи)))

Нет, я на такие подвиги сейчас не готова, хотя, чувствую, что это будет один из тех романов Золя, что заходят мне на 5.

Уверена в этом, но тебя понимаю, сама очень долго читала хотя вроде и настрой был, но уж больно тяжёлая морально, залпом проглотить не получилось.

Если такую книгу залпом проглотить, ненароком сам в депрессию провалишься)))

Ага, лично я такое подряд ещё тоже читать не могу)

Я только что прочитала Айтматова, и знаешь, прям сродни Золя. До сих пор хожу прибитая(

понимаю(( надо срочно что-то позитивное и развлекательное теперь.

Хоррор взяла xD

оооо, а какой?)

как мы совпали, вчера только загорелась этой книгой и в корзину закинула)))

Значит, сравним впечатления)

прям скоро не обещаю, но да))

Читала книгу очень давно, и сейчас, прочитав твою рецензию, поняла, что почти не помню.А вроде как должна, тут ведь столько волнующих тем.

значит пришла пора перечитать))

да тут на нечитанное время бы найти)

это да) но всё же перечит для меня отдельный вид удовольствия)))

Понимаю. Но время... Как же его не хватает. Две работы и подработка, которая как раз активизировалась,плюс обязательства по обзорам для "Гипериона"... Плюс блог бросать не хочется. Меня одной мне мало) Меня бы две. Или хотя бы часика четыре в сутки добавить) Ну или научиться обходится без сна. В последнее время бывает, что сплю по три-четыре часа всего, но потом накрывает и я проваливаюсь в сон часов на четырнадцать))

Да, время это прям беда(((
Сон это вообще отдельная больная тема для меня, я сова стопроцентная, а сейчас из-за ребёнка даже в выхи не поспишь, у меня хронический недосып, кмк уже(((

Вот и я сова. Правда мне проще, могу спать и днем, но работы же(((

Вот ты меня понимаешь...

Читал книгу о Винсенте ван Гоге. Автор утверждает, что главный герой "Жерминаль", пришедший неоткуда в шахтерский поселок и ставший свидетелем борьбы шахтеров с местной администрацией никто иной как сам ван Гог, и приводит этому несколько доказательств.

Впервые такое слышу и что-то как-то крайне сомнительно как по мне, у Золя художники были в Творчестве, но там тоже не ван Гог, а Моне, Мане, Сезанн и вроде ещё кто-то, но не ван Гог.

Почитайте Ирвина Стоуна "Жажда жизни". Если лень и нет времени, то сюда https://dzen.ru/a/ZGijn4HfMVSv2-VB

Есть эта книга в планах, так что однозначно буду читать.

1 2