OlivaValiva

по нахождению любовных связей по лайкам

5 февраля 2024 г. 17:55

Думаю, тема любви к себе на сегодняшний день очень актуальна. В каких-то моментах мне кажется, что я не достаточно люблю себя. Чтобы разобраться и возможно больше себя полюбить, я взялась за чтение этой книги.

Из названия уже понятно, о чем она. Но как это на практике - непонятно от слова совсем.

В книге говорится о влияния самооценки на повседневную жизнь. Выясняется, что позитивное представление о себе и высокая самооценка, несмотря на все недостатки и слабые стороны, улучшает качество нашей жизни. И даёт возможность научиться принимать тех, кто рядом. Помогает выстроить здоровые и гармоничные отношения. Тем самым мы можем влиять на уровень жизни, сферу личных отношений и профессиональную реализацию близких нам людей.

Низкая же, наоборот, выливается в привычные комплексы: неудовлетворённость социальным положением, недовольство внешностью, финансовые проблемы и профессиональная нереализованность.

Самооценка закладывается с раннего детства нашими родителями, учебными заведениями. Позже - партнёром, окружением, общественностью.

"Мы обязательно должны быть счастливыми, причём определённым образом: сделать грандиозную карьеру, стать сказочно богатыми, подтянутыми, ухоженными, состоять в браке с незаурядной личностью, иметь детей, лучше гениально одарённых. И если хотя бы один элемент идеально сложенного пазла отсутствует, с нами что-то не так, мы где-то опоздали или свернули не туда".

Вывод: Низкая самооценка портит нам жизнь.

В книге нас учат не отрицать комплименты и похвалу в свой адрес. Не экономить на себе и своих потребностях в угоду других. Не сравнивать себя через призму худшего, сопоставляя с лучшим, что видим в других.

"себя нужно сравнивать только с собой"

Не обесценивать свои достижения. Отмечать ежедневные, пусть маленькие, но всё же победы.

Любить себя - это создавать комфортные условия в разных аспектах жизни.

"Нужно принимать себя в настоящем моменте, здесь и сейчас, уже сегодня с нами всё в порядке и мы достойны собственной любви просто так".

С этим я согласна. И взяла на вооружение. Но не всё из написанного в книге возможно реализовать в жизни. Существуют определённые обстоятельства, тормозящие выполнение предложенных советов. Например, уволиться с нелюбимой работы. Да, согласна, это мучение. И нужно что-то менять. Но если ты испытываешь финансовую зависимость? И таких "но" может быть несколько.

После прочтения я не стала любить себя больше. Полученная информация из книги мне уже знакома. Но на практике всё сложнее. Головой понимаю, сердцем не могу.

Чтение в рамках игры "Нон-фикшн 2024".

Сначала надо исключить финансовую зависимость. Сделать это поможет осознание, что не существует людей, которые пару лет даже с детьми не смогут прожить на зарплату сотрудника Макдонадьдса. Есть целые государственные программы для неимущих, которые помогут перекантоваться. Субсидируется всё.

Другое дело, что лень этим заниматься. Но это означает только то, что нелюбимая работа не такая уж и нелюбимая, и из этого и нужно исходить :)

Если у человека допустим ипотека/съём жилья. Как-то трудно представляю себе "перекантоваться" пару лет. Далеко не всем положена помощь по госпрограммам. Столкнулась лично. Если прожиточный минимум на каждого в семье чуть больше - не получишь. А то что у тебя ипотека в 25-30 тыс. в месяц не считается в расходы.

А без ипотеки совсем никак не обойтись? Как-то же жили до неё? Может быть, можно на время, пока привыкаете к работе любимой, но пока малооплачиваемой, вернуться к тем обстоятельствам?