5 февраля 2024 г. 17:54

Год назад мне посоветовали эту книгу в рамках новогоднего флешмоба. Год я не могла начать ее читать, ведь, оказалось, это начало цикла. Очень не хотелось зацикливаться на одной истории надолго. Но вот я здесь. И мне придется прочитать все оставшиеся книги Вавилонской хроники, потому что это лучший стимпанк, который мне попадался после "Вокзала потерянных снов" Чайны Мьевиля.

Сюжет таков: некий чопорный провинциальный учитель едет со своей новоиспечённой женой в свадебное путешествие к Башне. Башня - величайшее чудо света, каждый этаж- отдельное государство со своим устройством и правилами. Никто не знает, сколько этажей у этой башни. Главный герой, не успев войти в главные ворота, теряет свою возлюбленную. И вот он отправляется в свое тягостное одиночное путешествие по городам-этажам башни в поисках своей жены и, как мы видим уже в первой книге, себя.  В помощниках у него только путеводитель по Башне, написанный человеком, который сам в этой Башне никогда не был.

Как я сказала выше, история просто великолепна. Написана лёгким языком, с хорошим юмором и интересными персонажами. Сенлин- скучный учитель, кажется нам поначалу совершеннейшим сухарем, в котором нет чувств и есть только логика. Но чем больше мы погружаемся в его прошлое и видим его поступки в настоящем, понимаем, что он достойный Герой, которому хочется сопереживать, а его жена - интереснейшая Героиня, о судьбе которой поскорее хочется узнать.

Вавилонская башня — чуть ли не главный персонаж книги, описана очень нетривиально, я в восхищении от воображения автора. Мир башни — не сладкая фантазия для детей, здесь много жестокости, подлости и кровожадности. Автор меня смог удивить отдельными сценами и поворотами сюжета, а со мной такое случается не так уж и часто.

Советую всем, кому не терпится открыть для себя новый мир и погрузиться в фэнтезийную вселенную. А меня впереди ждут ещё три книги.