Klik

5 февраля 2024 г. 17:07

3.5 Вечное движение по наклонной вниз

Поразительная книга - не в плохом, не в хорошем смысле, но она действительно запоминающаяся. Совершенно выходящая за рамки разумного и естественного, отчасти отталкивающая - история не стандартная, поэтому, наверное, мне так сложно логически объяснить отношение к ней.
История о родителях и детях получается не простой - странные до нельзя родители - один - алкаш, а другая - с откровенно наплевательским отношением к своим детям - еще и с полным отсутствием у самих родителей понимания - что такое семья, без примера семейных уз и устоев. Папа мечтает о находке золота в промышленных масштабах, о строительстве хрустального замка (ну-ну), мама или рисует картины и пишет книги (никем, естественно, не востребованные) или впадает в жуткую меланхолию, когда собственные дети поднимают ее с кровати, чтоб отправить на работу. Постоянное голодное существование и проживание в каком-то хлеву, так как домом это назвать не то, что сложно, а невозможно, таскание еды из школьных мусорок, потому что дома реально нечего было кушать - условия выживания были крайне спартанскими. При этом - стойкое отрицание современной медицины, побеги из больниц с новорождёнными, детьми после серьезных травм - словом, чокнутые родители. Я читала и плевалась. Но, следует отметить, как таковой жестокости - физической - в книге не было - детей не били смертным боем. На них просто наплевали - выживайте, как хотите, сможете - молодцы, не сможете - ну так получилось (и такое тоже было).
Естественно, что чуть повзрослевшие подростки начинают самостоятельные этапы жизни гораздо раньше своих сверстников - просто сбегая из жуткого дома - учиться, жить, работать - только не рядом с этими двумя. На удивление, у них относительно не плохо все складывается - насколько это, наверное, возможно в тех пределах, которые дает им жизнь. А Рекс и Роуз так и продолжают идти по наклонной, становясь бомжами и три года проживая в Нью-Йорке без жилья.
Не могу сказать, что история Лори, Джаннетт, Брайана и Морин обязательна к прочтению - она многим покажется жестокой (но вроде бы автобиографична и от этого никуда не деться) или слишком насыщенна подробностями, которые так явно помнят травмированные дети (а разве память не блокирует такие воспоминания?), но ради опыта прочтения подобной литературы оно того стоило.

Книга не просто так получила столько своих наград. Она до сих пор является одной из часто рекомендуемых книг в сообществе ВДА- взрослых детей алкоголиков. Примерно каждый 3 ребенок в рф рожденный в ссср видел такое, и я советую ее всем.