GarrikBook

5 февраля 2024 г. 16:48

4 Мы такие разные и в то же время так похожи, как и впечатления от этой книги.

Необычная книга.
✓ Такое странное ощущение, вроде и есть некий сюжет (смотри аннотацию), а с другой стороны кажется, что он полностью отсутствует. Неспешное повествование: плен, рабство, разговоры, идеи, размышления, выживание и всё это из разрозненного превращается во что-то целостное.
☞ Временами думал, что поставлю этой книге низкий бал, а потом, что самый высоки и так всю книгу. Я словно плыл на хрупком плоту по высоким волнам. Не зная куда я доберусь и доберусь ли вообще, но мне не хотелось покидать это разваливающиеся на бревна судёнышко.
Мне показалось, что эта книга о том, что все люди на Земле очень между собой похожи, просто у нас разное воспитание и условия жизни, что приводит к тем разительным отличиям, которые бросаются в глаза.
Главный герой на собственном примере показал, что чем больше ты знаешь, тем выше вероятность того, что ты будешь полезен. Знания - это сила!
✓ Пытаюсь собрать мысли в кучу, но не могу. Атмосфера книги продолжает меня преследовать. Были здесь моменты, которые вызывали жуткий страх, причём психологический, были и нотки свободы и радости, которые очень быстро превращались в недоумение.
☞ Зато теперь, скорее всего, знаю почему в Турции так много кошек на улицах (видел на видео), что все империи рано или поздно разваливаются, какими бы они могучими не были. Что турки неплохо так наводили шухера в Европе в своё время.
☝ Даже не знаю в каких случаях и кому можно советовать эту книгу. Тем кто увлечён наукой, кто в поиске себя и своего места в этом Мире, тем, кому кажется, что он проживает не свою жизнь? Здесь много такого над чем можно подумать и порассуждать, но и много такого, что кажется странным и непонятным.
Необычный опыт. Не скажу, что я под впечатлением, но и равнодушным она меня не оставила.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви, ♥ добра и свободы.

Привет, Игорь!

Понимаю твои ощущения, сам прочитал у Памука "Дом тишины", и там так же, многое, по эмоциям, схоже с Сэлинджером, его "Над пропастью во ржи", хотя и о Турции много тоже, а еще утрате сознания.

Но от континента к континенту природа человека и правда весьма схожа. Все мы разные как снежинки, но объединяет нас то, что мы люди, и это о многом говорит о нас как о виде.

Привет, Алексей!

Я, когда прочитал эти слова подумал,: "А почему Алексей не пишет книги?" Я бы почитал!

Спасибо за добрые слова!