5 февраля 2024 г. 15:52

Первым обращает на себя внимание витиеватый, замудрённый текст, на грани вот-вот и споткнёшься и потеряешь суть написанного, завязнув в словах. Изначально казалось, что весь роман будет в таком путанном и в то же время имеющем свою красоту стиле. Но продвинувшись далее по сюжету в текст всё чаще вкрадывалась обычная разговорная речь с обилием мата.

Вообще весь роман как будто соткан из противопоставлений и контрастов: философские разговоры перемежаются чем-то плотским, приземлённые и брутальным; возвышенные глубокие речи сменяются трёхэтажным матом и сальными шуточками ниже пояса. В целом грубого и отталкивающего оказалось больше, чем приятного уху и интересного уму. К слову, если бы не аудионачитка, то я, скорее всего, мусолила бы эту книгу довольно долго, а так — на слух и параллельно занимаясь рутинными делами, роман воспринимался и давался легче.

Антураж происходящего — это всё «своё, родное» с налётом маргинальности и тлена, все эти разборки братков, бизнес «по-русски», проституция и прочие прелести на фоне концептуальных рассуждений персонажей на тему смерти и умирания... Скажем так, это имеет место быть, но лично мне не близки форма и обрамление в данном сочетании, которые выбрал автор для раскрытия темы.

Книга прочитана в рамках игр KillWish и От А до Я