5 февраля 2024 г. 15:00

3 Икс или Игрек? N или M?

История начинается с того, что пожилые 46-ти летние Таппенс и Томми хотят послужить своей стране в тяжелый момент борьбы с Германией, но никому не нужен их опыт. Остается только вязать шапочки. Но случай всё-таки подворачивается.
Дальше история становиться какой-то пародией шпионского романа с действием в любимом ограниченном обществе людей, живущих в пансионате. Герои главные и не очень главные - завтракают, гуляют, вяжут, опять гуляют, обедают, играют в карты и гольф. Разговаривают. Работают только владелица пансиона и беженец из Германии.
Главные герои пытаются понять, кто здесь немецкий шпион, подозревая каждого из постояльцев пансионата.Иногда казалось, что все действующие лица являются шпионами той или другой стороны.
Такое впечатление, что книга была написана и издана очень быстро, выполняя какие-то требования того времени. В тексте много шаблонных, даже театральных, фраз, жестов - то чрезмерно трагических, то пафосных.  Спасает роман предпоследняя 15я глава, в которой объясняются действия героев, и читатель может выдохнуть "нет, всё-таки главные герои что-то ещё могут".
(мои подозрения относительно главных плохишей - подтвердились)
И почему переводчик перевела название книги как "Икс или Игрек", учитывая, что оригинальное название "N or M", мне не понятно