5 февраля 2024 г. 14:56

Книгу я взяла в виш лист по восторженному отзыву человека, с которым вкусы в чтении чаще всего совпадают. И я ее прям очень хотела прочитать. Настрой был на уровне. Начала с большим воодушевлением, и поначалу мне даже нравилось. Хороший слог, объемные герои...

Я читала и ждала, когда же будет завязка сюжета, который поведет читателя к какой-то кульминации? Мне не нравятся бесцельные блуждания. Я даже гулять без цели не могу — обязательно должна быть точка стремления, но здесь ее нет. Вот они едут-едут-едут с севера на юг. Вот они приехали и осели в столице к середине книги. Тут я встрепенулась, когда ГГ устроилась зам главного дознавателя — о, детективчик будет? Будет.. Пара-тройка вскользь освещенных дел с притянутой за уши развязкой.

В общем, завязки нет, кульминации нет. Есть изнасилование, усиленно пережевываемое на протяжении всей книги. И путь главной героини от "все мужики уроды и козлы" до великой любви и доверия. Есть отвратительно жестокие сцены с перерезанным горлом и отрубленными руками (нет, не с зомби, а с живыми людьми). И есть главный герой, настолько хороший, терпеливый, всепонимающий (несколько месяцев спать в одной постели с любимой женщиной в режиме воздержания — покажите мне такого героя) и замечательный, что в него просто не верится.

Скучно, жестоко, ванильно. Мучила книгу месяц. Если бы не игра и сроки, мучила бы два.