nest_olga

5 февраля 2024 г. 14:11

4 "журналист, лифт, и путешественник во времени (и, кажется, кружка тоже!) (С)

Начало этой книги меня не слишком впечатлило. Главная героиня Уля, спускаясь за кофе на первый этаж офисного здания, застревает в лифте. Но сам лифт продолжает двигаться. Уля пытается разобраться, что происходит с лифтом, а заодно и скатывается в размышления о своих страхах и мрачных моментах из жизни, которые девушка до этого глубоко прятала в недрах своей памяти. Внутренние монологи главной героини вводили меня в депрессию. Мало того, что лифт - это замкнутое пространство, и даже не имея явно выраженной клаустрофобии, но представляя себе, что там можно провести довольно продолжительное время, мне уже становилось не по себе. Так еще и мысли Ули, вспоминающей всё самое плохое, её настрой, и то, что она не самый уверенный в себе и коммуникативный человек, делало для меня книгу совсем не мотивирующим чтением. И я с ужасом представляла, что вот это я должна буду читать еще больше половины текста. Хотя ход мыслей девушки, что из чего вытекает, как она до чего-то додумывается, иногда был занимателен.

Но в один момент всё изменилось. Началась прямо движуха какая-то. )) То голоса за стенкой лифта, то, немного странно одетая, попутчица. Да и сама Уля наконец-то очнулась и поняла, что нужно что-то самой сделать для собственного спасения. В общем, вторая половина книги была гораздо более динамичная, содержательная, интересная.

За фэнтезийную составляющую здесь отвечает "петля времени". А так как в физике я вообще ничего не понимаю, то насколько всё получилось логично, мне сложно судить. И, действительно, не просвещенным в этом вопросе, сюжет может показаться запутанным, нелогичным и непонятным. Но мне понравилось. Уля проработав свои страхи, из лифта выходит совсем другим человеком. И обе части наконец-то стали единым целым, и понятным, для чего были написаны.

У меня осталось много вопросов к сюжету и героям. Какие-то ниточки Улиных страхов были начаты и брошены. Но думаю, для понимания сюжета они особого значения не имеют. А вот по поводу Раха и Ателье - да, узнать бы хотелось. Но думаю, что с самой Улей теперь будет всё в порядке: уверенность в своих силах она обрела, а значит и всё остальное сложится.

Если говорить о книге в целом, то она не так проста и легка, как думается. Она не для разгрузки мозгов, а скорее наоборот. И надо быть к этому готовым. Может поэтому у неё не самый высокий рейтинг на LL. А автору - спасибо. И за неординарную работу, и за то, что пришлось подумать, читая её.