5 февраля 2024 г. 14:07

История, которая начинается как типичная Робинзоновская, развивается и идет по своему пути.

Возможно, попади мне в руки эта книга, когда мне было 12, я была бы в восторге, возможно разочарована, но что-то я точно почувствовала бы. Когда я прочитала ее в 30, после ее прочтения я не почувствовала почти ничего.

История интересная, но не реалистичная. Опять же на реализм она и не претендует. А на что она претендует, не понятно. Есть намек на юмор, но слишком слабый, скорее как "улыбнуло", чем что-то большее. Есть мысли про религию, но они не душат и глубоко не копают. Про романтическую линию вообще молчу. Вот как то так и идет вся книга, всего по чуть чуть и ничего в большей степени (мое имхо).

При этом книга не оставила чувства не законченности или не справедливости, поэтому я справедливо хочу поставить ей 4.

В итоге, моя реакция полностью совпала с реакцией детей в последней главе (Это не спойлер, а скорее интрига, для тех кто не читал). Я давно хотела познакомиться с Терри Пратчеттом, но это не та книга по которой можно понять стиль написания и всемирную любовь к писателю.