5 февраля 2024 г. 13:20

4.5 Читайте все и срочно!

Совершенно потрясающая книга! Практически идеальная! Честно, даже не знаю, что еще сказать, кроме как "ЧИТАЙТЕ ВСЕ И СРОЧНО"!

Когда я за нее взялась, то была настроена скептически. Книга "Снега на кедрах" вышла в издательстве "Дом историй". Если кто не знает (хотя не верю, что такие есть), это свеженькое издательство от команды, которая делала российский сервис Storytel (во главе с Анастасией Завозовой, подружайкой Юзефович). У меня к этому издательству был огроменный кредит доверия. Сказывались нежные чувства к подкасту "Книжный базар", да в целом репутация этих критикесс, как разбирающихся в хорошей современной литературе. Для меня их положительные рецензии — определенный гарант качества и весомый повод присмотреться к книге.

Однако первые романы "Дома историй", которые прогремели в книжном мире даже громче, чем очередная новинка Пелевина, оказались весьма и весьма средними. 2 из 3, за которые я взялась, я даже не дослушала. А тот, что дослушала, оценила очень низко.

Поэтому к "Снегу на кедрах" я подошла с некоторой опаской... Но как же я рада, что в итоге все же взялась за книгу. (Справедливости ради, стоит сказать, что я присмотрела ее еще до того, как она вышла в "Доме историй", было другое издание).

В этом произведении есть всё: и детективная история, и расследование, и глубокий психологизм, и тема отчужденности, и ужасы войны, и проблемы послевоенной травмы, и трогательная любовная линия, и национальный вопрос, и политика, меняющая жизни простых людей, и моральные дилеммы, и многое-многое другое...

Когда перечисляешь все так, в одном предложении, кажется, что должен получится какой-то несуразный Франкенштейн. Но нет, книга абсолютно цельная, и все это настолько аккуратно вплетено в повествование, что в итоге просто дух захватывает, как много разных тем поднимается в таком, относительно небольшом по объему романе. И все они раскрыты в достаточной степени, чтобы читателю было над чем подумать даже спустя много времени после того, как он перевернет последнюю страницу.

При этом книга не скатывается в пространные рассуждения на темы жизни, вселенной и всего остального. Наоборот, все подается через действия героев, описание их жизни, событий, которым они стали свидетелями. У романа есть полноценный сюжет, на стыке детектива и семейной саги. Оформлен он тоже оригинально, как процедурал, когда мы погружаемся в историю через развитие судебного процесса.

Сложная структура, сложные темы, сложные образы героев, реальные события в основе сюжета. А еще невероятно атмосферные пейзажи маленького острова на границе США и Канады, где собственно и происходят события... Что еще нужно, чтобы убедить вас взяться за книгу? Я даже не знаю...

В общем, как я уже говорила выше "ЧИТАЙТЕ ВСЕ И СРОЧНО"!

Мой телеграм канал: https://t.me/booklogbook

Телеграм канал "Booklogbook"