20 августа 2014 г. 23:57

2.5

Всё-таки мироздание полностью перешло на постмодернистское сознание, поэтому и плодятся всевозможные книжки вроде "Искусство рассуждать о книгах, которых вы не читали", "Философия. Притворись её знатоком" и вот серия "Узнать за 30 секунд". Как жаловалось моё сиятельство: "Теперь люди не хотят ничего учить или читать просто так, подавай им комикс, мультик или игру, а от первоисточника они будут нос воротить".

Однако ж я типичный представитель наглой постмодернистской ленищи, поэтому взялась за серию и начала с книги "Психология за 30 секунд". Скажу сразу, что название, описание и содержание не совпадают, в том смысле, что аннотация обещает рассказ о 50 психологических опытах и теориях, что отнюдь не равняется "психологии", как таковой. Впрочем, "опыты и теории" — тоже сказано довольно громко. В книге собраны 50 кулстори, из которых среднестатистический гомо сапиенс, знающий психологию лишь по принципу "слышал звон", с удивлением для себя обнаружит, что почти обо всём в курсе, разве что без дат и фамилий. Вообще, всё это напоминает чудовищно разбухшую журнальную статейку из серии "популярно для читателей глянца", только опубликованную в виде отдельной книжки. Впрочем, о журнальной тематике постоянно будет напоминать бумага (плотная и глянцевая, из которой обычно делают даже не страницы, а обложки журналов) и огромное количество псевдостильных рисуночков. Собственно, рисунок — это каждая вторая страница. Проблема только в том, что эти псевдостильные рисунки все такие в сепии и вроде как немного коллажи а-ля Монти Пайтон почти совершенно бессодержательны и трудносопоставимы с текстом статьи. То бишь они не нафиг не нужны, только для украшения. Вот я нашла один более-менее информативный рисунок (как можно догадаться, к статье о собаках Павлова):
картинка TibetanFox
Остальные же иллюстрируют вовсе не то, что на них нарисовано, а статьи о довольно абстрактных вещах, вроде "Сознание" или "Бихевиоризм".

Дальше...

картинка TibetanFox

Ну да ладно, б-г с ними, с рисунками. Рассмотрим, как построена сама книга.

В ней несколько разделов/тем, в которые с горем пополам сгруппировали кулстори. Каждый раздел предваряется кратким словариком для тех, кто вообще с трудом представляет, что такое психология. Половина терминов в этом словарике ещё как-то могут быть причислены к неизвестным, но слова вроде "эгоцентризм", как мне кажется, даны с перебором. Уж не клинический же идиот потенциальный читатель этой книги. Если же вы думаете, что там даётся какое-то особенное психологческое определение слова "эгоцентризм", то ошибаетесь. Самое обычное.

После словарика идут собственно статьи. Они состоят из:
1) Огромной и несвязанной картиночки сбоку на целую страницу, о чём я уже упомянула.
2) Краткой завлекалочки из разряда "Шок! А вы знали, что детёныши человека и обезьяны ведут себя одинаково?!" в правом нижнем углу странички.
3) Короткого тезиса, которое сжимает информацию статьи в минимальный объём. По принципу: "Павлов проводил опыты на собаках и доказал, что у них есть условный рефлекс". Это верхняя левая часть странички.
4) Чуть более развёрнутого текста под тезисом, который раскрывает (опять же по принципу журнальной статьи) что-где-как-когда и кто.
5) Собственно текста статьи, напечатанного неудобочитаемым шрифтом. Если его перевести в обычный текст, то это пара абзацев, как короткая статья в энциклопедии. Тон довольно фривольный, авторы часто пытаются вставить шуточки, но выглядит это немного странно. По центру странички.
6) В правом верхнем углу находится гиперссылочный блок. "Если вас заинтересовала эта статья, то перейдите на страницу 50 к такой-то теме".
7) Под ссылками же находится то, что больше всего меня поразило. Нечто под названием "Трёхсекундная биография". Приготовьтесь потратить 3 секунды на это... И... Погнали:

Дональд Бродбент (1926-1993)

Конец цитаты. То есть, авторы реально полагают, что биография — это фамилия и годы жизни. И всё. Кстати, большинство этих фамилий мы так и не узнаем, каким боком относятся к статье, не говоря уже о том, чтобы упомнить кучу цифр. Зачем это дано — загадка.

Есть ещё несколько страничек, посвящённых кратким биографиям известных психологов (дядюшки Фрейда, например). Они опять же сделаны с упором на псевдостиль, а не на содержание. Чёрные страницы, серебряные буковки. Год рождения, женитьбы, защиты докторской, смерти. Пара абзацев про том, чем-когда и как стал знаменит. Не сухо, но и не информативно. Нечто среднее. А одна из фотографий, сделанных в этом суровом стиле, вообще меня напугала. Вот она, как из фильма ужасов:
картинка TibetanFox

Какой же итог? Как я уже говорила, это не книжка, а большая журнальная статья. Почитать её не бесполезно, грубых фактических ошибок (как в той же "Философия. Притворись её знатоком") нет, но и важные вещи умалчиваются, опускаются, так что все эти психологические кулстори и биографии психологов освещаются куце и однобоко. Впрочем, наверное, этого требует формат издания. Для развлечения и убиения времени подходит неплохо. Можно использовать, чтобы найти какой-то "маячок" для дальнейшего изучения темы. Для ликбеза же в этой области явно тощевато и дохловато.

Модная игрушка.

Нечто под названием "Трёхсекундная биография".

Саму книжечку, судя по всему, тоже надо пролистывать на одном дыхании читая только заголовки и никакого текста мелким шрифтом?)
А картинки объяснимы (точнее их наличие, а не качество) - маленькая тоненькая брошюрка на пару страниц текста выглядит совсем не так впечатляюще - а тут картинки!
И кто-то же будет потом говорить, что он прочитал КНИГУ по психологии!

Самый мелкий шрифт как раз самый информативный. Но вы правы, читается всё крайне быстро.

а в качестве "завлекаловки" для ребёнка школьного возраста пойдёт? то есть прочтёт ребёнок (легко читается, малый объём) - заинтересуется. но информации мало, неполно - начнёт искать более серьёзную литературу на эту тему... мне просто показалось, что эта серия как раз для детей...

Ох, сомневаюсь. Для подростков - может быть, завлечет. Но меньше 13-15 лет бессмысленно, как мне кажется, давать читать. Взрослый язык, взрослые понятия и шутки.

понятно, спасибо.

Подскажите, а о чем картинки? У меня близкое к психологии образование, но я не смогла догадаться, теперь мучаюсь))

Увы, я книжку отдала обратно в библиотеку, а фотографии забыла подписать — так что и не вспомню.

Спасибо за рецензию! Хотела купить, решила сперва почитать о книге - и правильно сделала) Покупать не стану. В принципе, полистав её в магазине, я так и подумала, что очередной бред). Есть ещё книга "50 идей, о которых нужно знать. Психология", но о ней только пара туманных отзывов... Ищу книгу, которая даст общее представление об основных идеях психологии, при этом не будет перегружена сложными терминами и бесконечными рассуждениями. Потому что читаю более сложную литературу по психологии, и понимаю, что надо бы сперва ознакомиться с какими-то основными моментами в более простом виде... В общем, этот как кино: хочется почитать короткую аннотацию к длинному фильму) Это чтобы проще было понять более сложные книги, вот. Но пока ничего не нашла.