5 февраля 2024 г. 13:11

4.5 Задача без решения может заинтересовать специалиста, а у случайного читателя вызовет лишь раздражение.

На Торском мосту, находящегося рядом с поместьем Нила Гибсона, золотопромышленника и бывшего американского сенатора, находят тело его жены.  Все улики указывают на гувернантку семейства, некую мисс Дунбар. Влюбленный в нее Гибсон просит Холмса найти доказательства невиновности девушки...

Любовный треугольник со смертельный исходом. Даже и не знала на кого подумать - подозреваемых то практически нет. Отгадка блестящая. Конечно, читатель детективов скажет: "такое уже было". Да, согласна, подобную идею развязки использовали многие авторы, но думаю, что уже после  Конан Дойла.

Холмс как всегда великолепен. Лишний раз подчеркнет, что для него восстановление доброго имени невиновного гораздо важнее гонорара. Не побоится высказать недовольство сильному мира сего. И за рекламой своего имени не гонится.

Единственно смутил один момент.

спойлер

Покойница оказалась очень изобретательна.

Поэтому, минус полбалла.

Совместные чтения в клубе "Ситтафорд".

Замечание на спойлер: нет ничего страшнее ревнивой женщины. Может, это даже подхлёстывает соображалку)).

Может быть. Но технически... сложно рассчитать траекторию падения.)))