5 февраля 2024 г. 11:53

3.5 Детектив, не дающий заскучать

На мой взгляд, самое сложное в написании рецензии на детективы - не злоупотребить спойлерами. Что делает детективную историю интересной? Наличие загадки и постепенное предоставление читателю кусочков ответа на неё. И с этим тут всё в полном порядке, автор не затягивает с тем, чтобы сделать историю интересной. А опасения были - хотя все действия происходят в ограниченном пространстве, это в первую очередь целое поместье с лесом при особняке, сторожками, конюшней и несколькими домиками на любой вкус. Добавьте к этому ещё и несколько десятков персонажей, каждый из которых что-нибудь да скажет. Но начиная со второй трети втягиваешься в атмосферу и уже привыкаешь к такому объёму информации.

Книга не без недостатков: иногда автор злоупотребляет избито-пафосными фразами и излишне неестественными диалогами, но именно что "иногда". При этом сюжетно история выдержана в духе крепкого триллера, а главная изюминка умудряется быть непротиворечивой (с некоторыми оговорками, но всё же). Определённо стоит того, чтобы прочитать.

Благодарю за рекомендацию Matvei_68  в рамках "Новогоднего флешмоба 2024"