5 февраля 2024 г. 10:42

3.5 Краткое руководство: как нарушить все правила перемещения во времени

Эта книга оказалась для меня очень необычной. Сначала ужасно путалась во времени, но вскоре привыкла и все пошло хорошо.
Когда я начинала читать ее я не знала, что здесь будет так много секса или постоянные похотливые мысли. В какой-то момент уже хотелось сказать, что надо бы остановиться.
Сама идея того, что Генри не контролирует эти перемещения показалась мне интересной. То как произошло их знакомство и их встречи после было очень необычно.
Однако стоит поговорить о том, что не надо Клэр рассказывать что-то о будущем. Эффект бабочки в этой книге вообще не работает. И я говорю не про те моменты, когда он возвращался в 24 декабря своего шестилетия. Я говорю о том, что он видится с собой из будущего или из прошлого к примеру. Они дают советы как лучше быть и выручают друг друга в некоторых моментах. Но в мое понятие путешествий во времени входит, что тебя никто не должен видеть особенно ты сам. Возможно во мне намертво это засело после фильмов 'Назад в будущее', но это мне кажется непреложным. Здесь же Генри хоть и оценивает риски той или иной информации, все равно многое просачивается.
Как же тяжело было Клэр всю жизнь его ждать. Тут пропал на пять минут, здесь на два часа, а потом на сутки. Не представляю как это можно было перенести, учитывая, что с Генри могло случиться все что угодно. Считаю, что поворотный момент на парковке был к месту. Мне кажется по-другому быть не могло. Не такая ситуация, но была бы другая. А с такими последствиями скачки во времени становятся просто самоубийственными.
Книга неплохая, но я бы примерно треть убрала (как раз их постоянные 'дела' в постели) и стало бы в разы лучше.