Shameless_Poirot

5 февраля 2024 г. 10:03

3.5 Спойлер Сосед в кустах с собакой на руках

Очень искусственная повесть. Есть в бельгийском поселке муж и жена, приезжают туда новые соседи: муж, жена, два сына и больная дочь. Автор предлагает две сюжетных ветки. Первая, в которой автор очень медленно связывает мужа и жену из разных семей, ну как связывает: взгляды, сны, похотливые мысли. Эта ветка сюжета была и никуда не привела.
Второе. У новых соседей пропадает собачонка. Горе в семье - собака любимица дочери, болезнь которой с собачкой протекает лучше. Мужик-сосед знает где она может быть, находит ее. Но на протяжении наверно недели ездит на место, кормит ее, думает, как бы ее вызволить. И никому ничего не говорит об этом?!
Всё!
Но автор зачем-то очень искусственно связывает семьи тем, что сердце сына героя, после его неожиданной трагичной смерти, достается соседу. Вот, чтобы что это? Что важного несет в себе этот сюжетный ход? Ни предыстории, ни развитию этому нет. Обоснования нет. Бессмыслица.
Собака оказывается спасенной, а мужик, по какой-то случайности, нет. Зачем такой ход автор сделал? Зачем этот искусственный трагизм?
Почему-то написано, что здесь есть мистика, но нет, мистики я здесь не увидел. Очень банальная бытовая история, которая ничего в себе не несет.