bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

5 февраля 2024 г. 09:08

5 Даже мрамор плачет по ним...

Решила восполнять потихоньку свой пробел Пушкина. Прям зияющая рана кровоточит и взывает... Тем более что когда кажется, что все уже перечитал, знаешь наизусть - и вообще это летает в воздухе. А оказывается - что у тебя еще целый корпус текстов впереди. И текстов - восхитительных...
Конечно, я пришла сюда после балета. Я - оголтелый фанат, а "... фонтан" - это такая классика и жемчужина, когда все выражается языком танца, и к либретто обращаешься - только чтобы имена героев узнать. Что же у нас по тексту? Это - красивая восточная легенда о гареме хана Гирея. Не так много дел и забот у гарема - излучать прекрасное, излучать обожание своего повелителя и поддерживать его настроение. Но - что-то гарем перестал справляться. Это и чувствует Зарема, тогдашняя "любимая жена", горячая грузинка. Тучи сгустились над челом хана - а все из-за польской княжны Марии. Которую хан выкрал, вырезав ее семью - но теперь решил проявить благородство (внезапно) и дождаться, когда княжна успокоится и сама к нему проникнется.
Это, конечно - грубый синопсис. Ну у Пушкина же - все так напевно, вкрадчиво, объемно. Восхитительная сцена - встречи Заремы и Марии. И если и могу что-то предъявить автору - что он оставил развязку этой истории за кадром. Мелькнуло, совершенно вскользь, одно предложение - но оно многое дано понять. Я-то готовилась, что будет уклон в "Птичка певчая в неволе не поёт" - а оно вот как... Никогда не пренебрегаю текстом - там всегда заложено больше, чем в любых интерпретациях. Ну а далее автор сосредотачивается - на своих ощущениях и думах. Потому что - он приезжал к тому фонтану. Это - реально существующее место, в Крыму, "фонтан слез". И - словно увидел те события...
Легенду я знала по балету, но вот это - меня поразило. Толпы туристов проходят мимо памятников истории и видят только - объекты, руины. И только трепещущее, чувствительное сердце - почувствует призраков прошлого. * Да и, как я поняла - поэта самого волновали некие любовные томления...
Не буду много растекаться о слоге Пушкина. Очень уж он мне приятен, и его образы, и рифмы, и даже ударения в угоду ритму... Стихи я всегда слушаю - и тут посчастливилось найти исполнения Сергея Гармаша. Ну просто - чудо что такое, чистый аудиальный восторг, как он еще понижает голос!..
Конечно, советую, рекомендую. Любителям классики, ценителям поэзии - да и история тут... А у меня впереди - целый мир, воспетый Пушкиным, и это - прекрасно)
P.S. Смотрела балет в (просто невероятном) фильме "Мастера русского балета", о котором узнала из книги Майя Плисецкая - Я, Майя Плисецкая . В роли Заремы - Майя Плисецкая, в роли Марии - Галина Уланова. Думаю - тут рекомендации излишне: музыка, декорации, пластика... Современная постановка (преступно редко) идет в Мариинском театре. Еще, к сожалению, не добралась - но смотрела отрывки на канале murik artist. Только дразнить аппетит - но все же... Балет - восхитителен, но и поэмой прошу не пренебрегать, невероятной красоты и выразительности произведение.

Прочитано в рамках "Игры в классики"

Пушкин прекрасен. А ведь он когда-то ходил по нашей земле и даже не догадывался, а может и догадывался (Я памятник себе воздвиг нерукотворный) что станет бессмертным пока на Земле есть люди.

Может, и догадывался) А теперь его бюст рядом с фонтаном - взирает... Как он прочувствовал эту легенду... А особенное удовольствие - ходить вместе с ним по тем местам, где он и сам ходил. Я слушала "Евгения Онегина" в "Летнем саду" - непередаваемо! Теперь в планах "Медный всадник"...)

ходить вместе с ним по тем местам, где он и сам ходил.

завидую по-доброму! Я помню когда учился в школе и Есенина считал своим отцом. Он висел у меня на стене даже)) И никогда не забуду первых впечатлений когда приехал в деревню, где он родился и вырос. Места там великолепные, но главное, что когда-то здесь ходил Есенин видел эти деревья и здания!))

Вот что портрет Есенина делает! Есенинская деревня - это здорово, могу представить.

Спасибо за прекрасный отзыв! Обязательно послушаю в озвучке Гармаша. Тем более Пушкина люблю, и не прочитанного у него много.

Ради этого он и писался) Озвучка Гармаша  - просто прекрасная, аж мурашки бежали! У меня целый сборник - и я просто в предвкушении!

Все Пушкина? Как сяду, поищу обязательно. Кстати, в тему озвучек от актеров. "Старик и море" в исполнении Ливанова - это что+то восхитительное! И голос его ещё такой надтреснутый и скрипучий, будто сам Сантьяго рассказывал.

Не весь, конечно - так сказать, избранное. К сожалению, преступно мало: граф Нулин, Кавказский пленник, Медный всадник. Голос Ливанова - могу представить... Я стала проникаться к старым мастерам и аудиоспектаклям, хорошая начитка очень много значит. Хабенский ещё хорошо Пушкина читает, очень в его исполнении Онегин понравился. Ну и Клюквин - просто хорошо читает, "Маленькие трагедии" с ним хорошо пошли.

Балет я тоже очень люблю. Но у нас Бахчисарайский фонтан не ставят. Только если привезут, можно посмотреть.

Его и в Мариинке редко ставят. Он сложный, много народу, бои, декорации... Очень рекомендую канал murik artist: мальчик работал в Мариинке, снимал кусочки из-за кулис. Дразнят, конечно, но - красота!

Спасибо, обязательно посмотрю!