MissGray

Консервация впечатлений

5 февраля 2024 г. 04:40

Сюжет: Люди-звёзды поручают Тиму найти предателя из ранних, из-за которого был разрушен старый мир, Алекс становится звездой двуликого мира и собирает силы для финального поединка, Селест убивается по отцу и потере своего предназначения, Йозеф, Волков и Серебрянский что-то темнят.

Время и место действия: наши дни, город Яховск/Италия/Чехия/двуликий мир.

Герои: Тимофей Князев - лунастр.
Селестина Святова - лунастра.
Тимур Святов – отец Селестины, астр.
Александр Волков - лунат.
Михаил Волков - отец Александра, лунат.
Яна Серебрянская - сестра Селестины по матери, луната.
Никита Серебрянский - брат Селестины по матери, лунат.
Дмитрий Серебрянский - отец Яны и Никиты, отчим Селестины, лунат.
Йозеф - глава Дома Сияния, астр, дедушка Селестины.
Виталий Валерьевич Крыль - учитель Тимофея, астр.
Вениамин Калюжный (Морж) - друг Тимофея, астр.

Темы: дружба, любовь, сверхспособности, иные миры, драконы, предательство.

Моё мнение: Никогда-то мне особо не нравилась эта серия - слишком вывихнутый и замороченный мир, скучные персонажи, за исключением Алекса, а уж когда дети стали превращаться в драконов и мотаться в древний мир, когда им вздумается, стало как-то совсем тошно. Была надежда на то, что хотя бы на любовном фронте всё разрешится не самым банальным образом и Селест будет с Алексом, но в конце предыдущего тома автор их бесповоротно разделила.

Честно говоря, любовная путаница в этой детской серии была какой-то совсем лишней и противоестественной. В первой книге главным героям по 15, но при этом у Тима уже есть девушка, которую он тут же кидает, как видит Селестину. В этой книге им как-то незаметно становится уже по 17 (надо же, как время летит), но никакой химии между персонажами нет, поэтому про их всевдоромантику читать даже неудобно. К тому же, у нас тут не то что любовный треугольник, у нас целый пятиугольник! И самое смешное, что, нагородив такого, автор полностью завалила романтику под конец. И так-то плохо было, так она с особым садизмом обрекла всех на несчастье!

Драконью муть, особенно бои, я просто перематывала. Фишку с временными петлями, по которым скакали герои, я так и не поняла. Финал, конечно, убил многих, но я не расстроилась, поскольку не так уж прониклась героями, чтобы кого-то жалеть. Только порадовалась, что наконец дочитала серию и закрыла букву Щ. Пожалуй, на этом знакомство со Щербой закончу, концовка показывает, что ей нельзя доверять.

Нарисовала героев в нейросети:

атмосферность - 8/10,
финал - 2/10,
аудиокнига
(Юлия Яблонская) - 8/10.

Прочитано в рамках игры От А до Я.