5 февраля 2024 г. 00:26

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер Жаркий юг проиграв, поднимается на ноги.

Неоднозначное впечатление осталось от книги. С детства любила этой яркий фильм, наполненный силой, мужеством, любовью. Но как всегда, кино и книга 2 разные вещи. Фильм настолько хорош, что от подробностей жизни героев, которые узнала в книге, пришло некоторое разочарование, поломка их идеализированных образов.
Скарлетт оказалась отвратительной матерью: жестокой, безразличной. Это во многом объясняет, почему в фильме не нашлось место двум её старшим детям, слишком неблаговидная картинка вышла бы. Она настоящий делец в юбке, плюющий на все нормы морали, готовая врать, закрывать глаза на бесчинства, если это ей выгодно. На этом фоне её одержимость Эшли, которую она принесла сквозь юность и молодость, кажется нелепой и глупой.
Очень интересно описывается борьба демократов и республиканцев в штате Джорджия,  очень умело и реалистично вплетена она в сюжет с главными героями и дополняет их образы.
В целом, книга понравилась, но осадочек от Скарлетт остался. Развеялся образ легкомысленной взбалмошной южанки, обрастя не слишком симпатичными "скелетами".