5 февраля 2024 г. 00:20

3 Не смог дочитать

Люблю Дюма по другим произведениям, но здесь чуть не умер со скуки; решил не мучиться, вчитываясь в бессмысленные для меня слова. Возможно мне было бы интересно не прочти я до этого детектив про Петербург от одного англичанина, написанный спустя несколько десятков лет после романа Дюма. Но честно я устал от перечисления достопримечательностей, которые просто есть вокруг, но роли никакой не играют. А потом эти любовные страдания – мне так хотелось отправить героев полечить голову, что я не дотянул до описания ссылки в Сибирь. Про душу и натуру русских я тоже уже наслушался в предыдущем и единственным из прочитанных мною романов типа "взгляд иностранецев на Россию". Снова все эти Царь такой хороший, он то, он сё, какое все красивое, люди замечательные, никто не ворует, балы кругом – брехні добрая половина. Ну не могу больше, ей-богу.

Всё кажется поверхностным, уже прочитанным и всё достало. Возможно я когда-нибудь перечитаю и мне понравится, а может и нет.

При беглом знакомстве население Петербурга отличается одной характерной особенностью: здесь живут либо рабы, либо вельможи – середины нет.

*Отсылочка на то, что у нас нет среднего класса.*

Расскажите что за детектив такой! очень уж интересно стало)