4 февраля 2024 г. 23:53

4.5 Интересно, но не лучшая в цикле. Финал разбивает сердце

И вновь Мэтью Шардлейк и его приключения. Ну очень нравится цикл, слушаю аудиокниги взахлеб
Итак, после событий предыдущей книги проходит время, когда Мэтью живёт привычной жизнью законника, не имеет никакого отношения к политике и двору. Но однажды его вызывают вновь..
Из комнаты королевы похищают её рукопись "Стенания грешницы", которая может настроить Генриха и его совет против Екатерины. Спустя несколько дней в квартале книгопечатников происходит убийство одного из ремесленников. В руке у него оказался обрывок первой страницы стенаний... Кто же выкрал рукопись и убил ремесленника? Как рукопись вообще попала к нему? Все это предстоит выяснить нашему Мэтью, лучшему в этом деле. Только вот дело тёмное, сложное и запутанное. А еще столько ниточек превращается в клубах тайн..
Не скажу, что полный восторг, но книга стоящая. Столько событий, столько эмоций.. А главное - потрясающая иллюстрация жизни Лондона в последние годы Генриха 8. Да, может и не достоверно, но так ярко и интересно, что веришь всему. Словно перед глазами все это происходит. И да, в очередной раз я удивляюсь таланту автора вплетать вымысел в историю, хочется верить каждому слову.
Довольно необычно, что второго дела нет на фоне. Ну как, есть дележ между братом и сестрой фрески на стене гостинной. Но и их история заставляет задуматься
Финал меня убил наповал, я рыдала и злилась на автора. Вот зачем так поступать? Эх
Но самое грустное - историческая справка с судьбой Екатерины Парр...