4 февраля 2024 г. 23:04

Играть в компьютерные игры - одно из моих хобби. До рождения ребенка я тратила куда больше времени на игры, чем сейчас. И, конечно, меня не могла не заинтересовать книга про игру. И, надо сказать, что я осталась довольна этой историей. Но сразу хочу предупредить: книга про MMORPG, а значит для геймеров и про геймеров. Не знаю, будет ли вам интересно, если вы не в курсе, что такое MMORPG.

Персонажи. В общем смысле, они все разные, конечно. Во втором томе главный герой Е Сю, как мне показалось, прописан лучше. Характеры всех персонажей не бьют "в лоб", приходится вчитываться или задумываться, что это всё за люди. И, наверное, это даже хорошо. Но иногда возникало ощущение, что автор просто "забивал" на героев, сосредоточившись на боевках в игре.

Атмосфера. Я, как игрок, отлично почувствовала атмосферу данжей, даже иногда понимающе ухмылялась. Но вот реальный мир в целом по атмосфере не особо выделяется. а там ведь происходит не меньше действия, чем в игре.

Язык / стиль автора. Иногда он довольно суховат. По-мужски сухой. Даже юморные моменты написаны как будто безэмоционально. Причем этот юмор ситуативный. А не явный. Т.е. комичность ситуации ты понимаешь только после полного погружения в сцену, ее представление в голове и понимая, почему это комично. Некоторые эмоциональные моменты (как, например, переживание фанатов из-за ухода Е Цю из киберспорта) тоже написаны довольно сухо и фактически: все плакали.

Сюжет/сеттинг.Сюжет довольно интересен. Звезду киберспорта в популярной компьютерной игре "ушли" с должности капитана команды Клуба, он устроился работать в соседний компьютерный клуб и начал играть в игру на новом сервере с новым персом и необычной стратегией его развития. И я до сих пор не могу раскусить глобальный замысел главного героя. Хотя нам в лоб сказали, что герой намеревается вернуться после истечение "штрафа" из-за ухода из Клуба в год, мне кажется, что там должно быть нечто более глобальное, чем "я-вернусь-и-всем-вам-еще-покажу". Сеттинг, кстати, немного футуристичный. Видимо, это недалекое будущее. Потому что в игру входят с помощью отдельного терминала и карточки с персом, а геймплей в самой игре немного необычен.

Интрига. Особо никакой глобальной интриги нет. Все просто играют в игру, стараясь выполнять свои цели. Е Сю - прокачаться и прокачать уникальное оружие, главы гильдий - набить рекорды и завербовать талантливых новичков, кто-то воспринимает прокачку как некое развитие личности и т.д. Но то, как некоторые ситуёвины выруливаются не может не удивлять. Некоторые ключевые сцены просто бесподобны, а просчитать заранее действия и стратегию Е Сю и его "автара" Сумрачного повелителя ох как не просто.

Логика. Для меня все довольно логично. Обратное было бы странно, учитывая, что действие происходит в реальном плюс-минус мире. И даже если иногда кажется, что герои не прописаны, почему-то ты не сомневаешься, что те поступки, что они совершают, очень даже в их характере. Магия...

Удовольствие. Первая книга понравилась мне меньше, чем второй том. И это несмотря на просто шикарные сцены из игры с Алым Стрелком и Гоблином-Ростовщиком. Вторая читалась буквально сразу после первого тома и может поэтому ощущалась и читалась куда быстрее и понятнее. В целом, история очень достойная. Особенно если учесть, что подобных сюжетов либо вообще нет на нашем книжном рынке, либо настолько мало, что знают о них лишь избранные.

Я могла бы рекомендовать к прочтению историю. Только не знаю, насколько будет интересно тем, кто вообще далек от мира компьютерных игр и их "потолок" - фермы из VK (ничего личного, сама одно время убивала в ней время). И еще маааааленький моментик, который может отпугнуть потенциальных желающих ознакомиться с историей: в Китае вышло 26 томов! Я не знаю, планирует ли АСТ печатать у нас их все, но рейтинги у книги довольно высокие.

Кстати, если хотите попробовать почитать эти книги, но сомневаетесь, попробуйте посмотреть дораму "Аватар короля". Если первые 2-3 серии вам "зайдут", то вполне зайдет и книга. Только выбирайте хорошую озвучки (я рекомендую VOICE PROJECT STUDIO, потому что имена героев более-менее приближены к переводу в книге).

А где вы увидели 46 томов? Во взятом за основу оригинальном издании 26 томов, а в других - и того меньше.

все, за что зацепился глаз - это очепятка? спасибо, что заметили - поправила

Ага. Согласитесь, увидев эту очепятку, некоторые потенциальные читатели могут убежать от романа сверкая пятками) Не хотелось бы.
Да и, как знать, вдруг я пропустила какое-то издание — интересно было.
А с остальным в рецензии я и правда согласна)

Да, спасибо еще раз. Но 26 томов тоже могут отпугнуть )))) Меня они тоже немного пугают

Меня тоже, но не так, как 46))