4 февраля 2024 г. 22:50

Перед нами начало довольно длинного цикла про то, как бывалый вояка Ярослав Волков, он же Яро Фолькоф идет к своей цели стать почивающим на лаврах рыцарем. Вот только жизнь - штука нелегкая, и постоянно кто-то или что-то мешает ему на этом пути. Возможно этот цикл можно сравнить с "Ведьмаком", только тут чуть более реальный мир и концентрация сверхъестественных сущностей на квадратный метр куда меньше. Я бы отнесла роман и всю серию в целом к сплаву темного готического фэнтези, исторического романа, мистики и даже детектива. И вам точно понравится серия, если вы любите живописные жизнеописания и описания быта.

Персонажи . Главный у нас - Яро Фолькоф. И он прекрасен. В плане прописанности. Уставший от жизни, от военной карьеры мужчина почти преклонного возраста просто хочет тихой и спокойной жизни в статусе рыцаря. Но так просто получить титул не получается. И хотя человек устал, на его пути постоянно попадаются какие-то препоны и все норовят дать ему "задание". И эта вселенская усталость чувствуется в герое очень хорошо. В каждом жесте, вздохе и слове. Другие герои (второстепенные и эпизодические) тоже очень колоритные. Очень явственно представляются в голове, и картинки эти еще долго из нее не выходят.

Атмосфера. Вот уж чего тут вдоволь, так это атмосферы. Мрачное средневековье, наполненное монстрами из легенд, рыцарями, инквизиторами и бюргерами. Где-то на заднем плане слышно ржание коней, звон мечей и дикий хохот болотной ведьмы. Обычные жители, которые ни на что не уповают, а просто живут свою жизнь. Бескрайние поля, густые леса, непроходимые болота и каменные крепости. Все и вся как будто-то чуть-чуть уставшие и фаталистичные.

Язык / стиль автора . Не могу назвать стиль автора легкий, но он затягивает своей размеренностью. Автор не пытается в какие-то витиеватости, описывает все конкретно и иногда довольно сухо. И подробно. Подробностей может быть даже больше, чем вам хотелось бы (например, оружие). Но это только добавляет книгу уникальности и своеобразности. И для меня, например, все эти подробные описания быта, устройства и даже утвари нисколько не выбивало из повествования. А еще больше погружало в мир.

Сюжет/сеттинг. У нас некая альтернативная Германия XVI века. Отсюда и псевдоисторичность романа. Наверняка, в Германии в средние века именно так все и обстояло в стране, за исключением вурдалаков, живых мертвецов и прочей нечисти. Это как в цикле "Саксонские хроники" Корнуэлла - реальные события, но главного героя в реальности не существовало. Но интереснее всего то, что автор в своей любви к подробным описаниям и деталям добился того, что воспринимаешь роман как реально исторический. Для меня это восторг. Да еще и весь сюжет в том, что по пути домой Фолькова, поманив перед ним рыцарством, отправили в Рютте навести порядок - некий ВРиО местного губернатора. Причем наводить порядок придется не только в быту, бухгалтерии, кадровых перестановках, но и от местной нечисти город освободить. И мне, например, такое нравится. Некое житие Волкова в славном городе Рютте.

Интрига. Основная интрига тянется на весь цикл, как понимаю. Дадут ли Волкову, наконец, рыцаря?! Но в каждой книге есть задатки небольшим интрижкам. Например, в "Нечто из Рютте" у нас будет и детективная составляющая, и мистическая, да и просто интересно - справится или нет.

Логика. По мне всё в книге "поженилось" - от мотивации до исполнения задуманного. По ходу чтения не возникло ни одного вопроса - а нафига герой туда поперся или почему эта барышня вдруг воспылала чувствами. Все умело объясняется или доносится так, что ты без труда сам делаешь правильные выводы.

Удовольствие. Огромное. Иногда хочется именно такого - размеренного чтения, погружения в историю, в "бытовуху". Наверное, книга должна попасть под настроение. Но мне хватило всего - и размеренности и боевых сцен, которые, кстати сказать, очень хороши.