allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

4 февраля 2024 г. 20:43

Эта книга понравилась мне вопреки всему.
Вопреки тому,что она портила мне настроение.
Вопреки тому, что она пропитана неприятными мотивами: насилие, проституция, навязчивые идеи, трагические судьбы, сумасшествие.

Автор переплетает две сюжетные линии: пропажа младенца из автомобиля и беременную 15-летнюю девочку, родители которой хотят у нее отнять новорожденного. А также автор играет со временем. Мы то и дело окунаемся в прошлое, а выныриваем в настоящем. Конечно же, подозрения о том, как могут быть связаны две эти истории возникает сразу. Но ты (я) в него не веришь, потому что оно кажется уж слишком очевидным. А в триллерах что самое классное? Для меня - неочевидность финала! Финальный твист я разгадала лишь отчасти. Я подозревала, что дело не чисто, но мой материнский мозг отказывался и всячески отталкивал то самое, до чего мог догадаться внимательный читатель.

Персонажи интересные. Главные героини отталкивающие, почему-то не было у меня к ним какого-то большого тепла и внимания. Куда больше мне понравился Роберт, чью трансформацию мы наблюдаем с самого начала книги. Казалось бы, совершенно чужой человек, а сколько он сделал, и сколько всего он откопал, мама дорогая! Хотя, конечно, в какой-то момент и его начало клинить. Его окунуло в то самое настроение сумасшествия и психологических проблем, которое окутывало книгу с самого начала. Но выкарабкаться и всплыть оттуда было делом принципа. Хотя в какой-то момент он сворачивает нетуда. Но его мотивы кристально честны и понятны.

Насчет настроения книги. Мне безумно нравилось, как автор манипулирует читателем. Хотя не уверена, что будет правильно называть это манипулированием, но я купилась именно на это: материнские эмоции. Боже мой, от первых страниц, описывающих страдание матери, потерявшей ребенка среди бела дня, мурашки бегали по коже! Волоски во всех местах вставали дыбом от горечи и боли! А рожающая девочка, которая осталась совсем одна в доме, проживала схватки, мучалась от боли, и с первых минут полюбила свою дочь? Эмоции прописаны просто великолепно! Очень правдоподобно и всепоглощающе!

Да, пока я читала эту книгу, настроение у меня упало ниже плинтуса. Мне не хотелось прерываться, но в то же время я чувствовала, как эта книга делает мне больно, буквально прожигая изнутри. Интересный опыт, потому что я обычно избегаю подобные книги. Но тут мне понравилось. Финал мне тоже понравился. Нет, конечно, есть к чему придраться, к персонажам много вопросов, их поступки не всегда логичные и правильные. Но если бы все было ровненько и правильно, то было бы так интересно?