4 февраля 2024 г. 20:21

5 В мире всегда была чума, всегда была война. И однако ж, и чума, и война, как правило, заставали людей врасплох.

Очень долго (2,5-3 года точно) я подбиралась к этой книге, почему-то страшило меня «роман-причта» в аннотации.
Что ж, зря боялась, очень зря. Потому что я не могла от нее оторваться, история о закрытом из-за эпидемии чумы для всего мира морском городке Оране поглотила меня полностью; искренне интересовалась поведением населения в подобной ситуации (грех было не обернуться на события конца 2019- сначала 2022 гг. – пандемию Covid-19), мерами отцов города и, самым душераздирательным, судьбой 4 людей, которые в атмосфере одиночества и разделения из-за эпидемии таких близких друг другу душ, стали не просто добровольцами, коллегами в данной ситуации, но друзьями. И, конечно же, не переставала для себя выделять моменты с прямыми отсылками к фашистской оккупации (чего только стоит эпизод задушевного разговора доктора Риэ с Тарру, где последний поведал о своем «заболевании чумой прежде, чем он попал в город в разгар эпидемии»).

Но в истории всегда и неизбежно наступает такой час, когда того, кто смеет сказать, что дважды два – четыре, карают смертью.

Большая часть наполнения книги – философские рассуждения разного рода направленности. Описаний мук людей от болезни и борьбы (доктор Риэ меня бы поправил) с чумой при этом достаточно, но не то чтобы их было много, хотя только одного описания мук маленького мальчика, когда даже все больницы вокруг замирают, с лихвой хватило.

А что же такое, в сущности, чума? Тоже жизнь, и все тут.