4 февраля 2024 г. 19:37

2.5

Где-то точно по рукам ходит книга "Как написать ромфант". И начинающие автор на нее молились и использовали как руководство. Из-за этого вышло так много одинаковых книг. У Ники я уже читала книги, более того, попалась одна даже очень и очень неплохая. Но вот эта неплохая была написана в 2019, а текущая в 2016 (а может и того раньше, и все было наоборот, но сведения я нашла такие, от них и пляшем). Я все это к чему - к тому, что если я нашла верную хронологию, то у автора очень классный прогресс. И нельзя это не отметить.

А начинать с чего-то надо, и пусть начало, как первый блин, выходит не очень (к слову, у меня первый блин обычно выходит чудо как хорош, а про второй лучше промолчу). Тут плохо с логикой. Мне тяжело читать книги, в которых персонажи прогибаются в угоду автора, а сюжет и вовсе похож на загипнотизированную змею. Во всем этом нет живости, зато глупости хоть отбавляй. Начало тут до того стремительно, что блин не успеет подрумяниться и с одной стороны. Бриана с подругой пошли на выступление приезжих артистов. Подруга влюбилась в барда, пару дней с ним погуляла, тот внезапно появился перед домом Брианы и попросил сохранить медальон, а потом появилась подруга, уже влюбленная в него по уши и уже брошенная им. А вскоре и вовсе упокоенная на болотах. Отец Брианы обо все узнает, да и вообще начинается жуткая шумиха, но никаких причин читателю не сообщают. Просто в одночасье девушку отправляют в "безопасное место". О данном на сохранение предмете Бриана молчит, вернее, она хотела рассказать, но у папы в кабинете были посторонние люди и она испугалась, что ее осудят. Не понятно, за что, но зафиксируем, что героиня у нас - идиотка. И едут они далеко, а после Бриану сдают на руки проверенного друга, а точнее, сыну проверенного друга, и отправляют ее в академию. Да не простую, а где готовят эдакий аналог Джеймса Бонда для поставки разным расам. Там она резво находит себе друзей, спустя пару-тройку дней все им рассказывает, в том числе и про медальон, но не может рассказать о нем ректору, ибо он незнакомый ей человек. Ну она же его вообще не знает. Зато своим друзьям верит как родным, пусть знает без году неделя.
Без любовной линии обойтись нельзя, но слоуберн то ли тогда, то ли и по сей день не в моде, зато истинные *тут меня корежит так, словно кроме лимонов жизнь меня ничем не одаривает*. Я не против концепции истинности в любом ее проявлении, я против того, что авторы ее используют для того, чтобы не прописывать развитие отношений и все внезапно вспыхнувшие чувства списать на эту природу. А где конфликт внутренний, где разум, который не хочет идти в постель и под венец к первому встречному, где противостояние этой силе, ибо человеку свойственно самому решать и проживать свою жизнь? Почему не напишут про истинных, которые не хотят быть вместе или хотя бы которые действительно, а не показушно противны друг другу. Меня унесло, как это всегда и бывает.

По итогу, как начало пути и написанная по заезженному шаблону история - имеет место быть. Главное, что в дальнейшем у автора произошло развитие, а набивать руку на чем-то же нужно.