4 февраля 2024 г. 19:28

Когда уже в довольно взрослом возрасте знакомишься с произведениями детской аудитории, периодически возникает мысль: нужно было раньше. С этой книгой такого ощущения не возникло. Можно было раньше, но несмотря на то, что сюжет книги мне известен по кинокультуре, прочитать книгу стоит в любом возрасте.

По сюжету не удивлю, у нас есть Элли, Тотошка, Лев, Страшила, Железный дровосек. И каждый из них чувствует, что в жизни что-то не то. Одному не хватает ума, другому смелость, третьему чувств, Элли безумно желает попасть домой после того как её унес ураган.

Однако, поскольку я не читала книгу раньше, мне очень нравилось то, как герои взаимодействуют в процессе, как они делятся своими проблемами, как их переживают.

По моим ощущением Френк Баум, когда писал свою книгу, он делал упор не только на детей. В книге прослеживается хорошая идея, что сила внутри нас, что нужно осознавать свои возможности как бы сложно это не было и что только различные ситуации вынуждают нас проявить себя настоящим героем.

И задача взрослых - показать как правильно это сделать, научить видеть то, что не сразу можно осознать. Правда взрослые порой тоже не видят решений