biblioleter

4 февраля 2024 г. 19:21

Пусть это было подростковое чтение, да еще и японское фэнтези:) - мне понравилось... Читалась легко, единственными моими запинками были названия: богов, орудий, талисманов и т.п.(глоссарий мне в помощь)

Японская мифология очень интересная и атмосферная. С восьми лет главную героиню готовят к служению богине в качестве ее сосуда на земле. Эми не против, молча и покорно выполняет волю богини: переезжает в храм, оставляет семью, ограничивает общее с внешним миром - всячески сохраняет чистоту и невинность. Но в одном старинном дневнике она узнаёт (для себя) истину, что при воссоединении, сила богини уничтожит ее сущность, разум, ее просто не будет...  И это становится началом ее борьбы, ее непослушания и побегов, в результате которых девушка знакомится с миром противоположных богам существ и среди них - белый лис, который обращается в юношу:). Лис-ёкай необычный, он оказывается проклят и Эми удалось каким-то образом частично снять "чары" и освободить часть его сил и способностей. Широ не помнит ничего, ни своего настоящего имени, ни прошлого, но теперь он знает, кто может помочь ему снять проклятие. Они заключают союз, отправляются на поиски ответов, находят приключения, которые, видимо, и будут в двух следующих книгах. Потому, как именно в этой, были вводные больше данные.

Понравилась книга именно потому, что японская мифология мне совершенно незнакома, легкие и "страшные" недочеты, ошибки, надуманность сюжета и поверхность - не заметила:)