4 февраля 2024 г. 18:59

Первая книга в этом году, которая действительно мне очень понравилась. Бёрнетт, конечно, детский писатель, но её истории трогают и сердца взрослых.
Главную героиню зовут Сара, когда происходит переломное событие в её жизни, ей 11 лет. И здесь я больше переносила происходящие события и поведение детей на ребят, с которыми я работаю (10-12 лет). Очень часто задавалась вопросом, найдётся ли сейчас ребёнок, который сможет с такой стойкостью перенести невзгоды судьбы и не потерять себя.
Действительно, очень интересно, будет ли меняться герой. Изначально перед глазами читателя предстаёт добрая маленькая девочка, у которой в жизни есть всё. Она не зазнаётся, не считает себя выше других, жалеет окружающих, но как-то по-взрослому. Сара не проявляет именно жалость, ей больше движет желание сделать жизнь другого чуточку лучше, счастливее. А потом она в один миг теряет всё. Изменится ли она? Я говорить не буду, но очень интересно смотреть на её поведение в будущем. Иногда разрывается сердце (у меня очень тонкая душевная организация) от происходящих событий, от того, как Сара относится ко всем, от того, как относятся к ней.
Конечно, сюжет не претендует на что-то оригинальное и необычное, но и нельзя это требовать от произведения, предназначенного для детей. Я легко отгадала, что за человек поселился в доме напротив, но до последнего волновалась, что Сару так и не смогут найти, хотя в глубине души понимала, что ну не может такой хороший человек и дальше так страдать, всё должно запомниться хорошо.
Читать это произведение точно стоит. И лучше сначала прочитать как раз в детском возрасте (+- возраст главной героини), а потом уже и во взрослом, потому что эмоции, получаемые от этой книги, невозможно описать словами.