Knigo_Man

4 февраля 2024 г. 18:27

3.5 Спойлер

Для антиутопии книга слишком реалистична — описаны почти существующие сейчас технологии и проблема отбирания детей у родителей по абсурдным доносам, имеющая место быть в некоторых государствах, — просто в книге они несколько преувеличены. Из-за растянутой манеры повествования, а также сексуальной озабоченности действующих лиц  сочувствовать главной героине не удаётся и приходится просто наблюдать, куда же всё это вырулит. Финал с самого начала ожидался драматический, но случившийся в книге слишком уж полуоткрытый, кроме того, мотивация заставлять проходить обучение и всё равно не давать доступ к ребёнку непонятна. Я до последнего ожидала, что донесли не соседи, а Сью-Сью, это бы хоть объяснило её отношение к малышке и то, как Гарриет в какой-то момент охладела к матери, как и то, что встречи с ребенком перед судом сорвались, а хоть какая-то закрутка бы была. Идея со школой довольно интересна, но прекрасный замысел автора теряется в описаниях приема пищи и стычках матерей. Занятия с куклами-детьми описаны детально, что к чему понятно даже человеку, дел с детьми не имеющему, но смысл во всей этой привязанности к Эммануэль, если она в сюжете никуда не сыграла? До последнего надеялась на совместный побег. А так, по сути, книга просто про занятия в школе матерей и связанные с ними стенания. Это не плохо, но могло быть гораздо лучше.