4 февраля 2024 г. 17:38

Лучшее на Лайвлибе

1.5 Спойлер ну и комедию вы здесь устроили

стоит ли читать? нет.

я всегда стремлюсь понять автора и, соответственно, его творчество. всегда стараюсь понять, какие мысли были в голове у человека, что смог собрать хаотичные мысли по частям и выложить на одно единое 'полотно'. ведь, когда человек пишет, он занимается мыслительной деятельностью, и мне просто-напросто интересно уловить, подцепить нить мысли.
с этим произведением я по-настоящему старалась, и книгу прочла от корки до корки, и экранизацию новую (2024) посмотрела, и видео различные, но для меня Булгаков так и остался комком сумасбродных мыслей. всё верно, именно сумасбродных, он в моём понимании лишён здравого рассудка, и вот почему:
1. у Булгакова были плохие взаимоотношения со Сталиным. этот грандиознейший в истории человек запрещал к публикации творчество Булгакова и, кроме того, в 'Мастере и Маргарите', Воланд является прототипом Сталина, то есть дьяволом, злом. как по мне, очень даже неплохая причина, чтобы возыметь проблемы с нервишками и пытаться излить свою душу в роман, и отсюда же вторая причина!
2. Москва 30-х годов процветала в промышленности и возведении транспортных путей (трамваи, метро), отчего был огромный спрос на подобного вида передвижение и в следствии чего случались нерадужные последствия для человеческих жизней да и удобства впринципе. штрафы, борьба за места. и что же мы видим? Булгаков начинает свой роман со смерти Берлиоза от трамвая.
я не коуч и не психолог, и не так уж я и сильна в литературе, да и в истории, но я вижу Булгакова больным из-за окружающих его ситуаций и получившегося романа, уж простите!

следующее, а в чём, впрочем, смысл романа? в чём его мораль? это смесь колоритных героев, сюжет, не дающей концентрироваться на какой-либо определённой идеи (на мой взгляд, сюжет ничего не несёт в себе) и смешных, абсурдных сцен, только из-за них я поставила злосчастные звёзды! наверное, этот роман просто не для меня.