20 августа 2014 г. 13:37

Я подумала, что, раз уж это сборник коротких рассказов (ну, новелл), то будет правильнее написать о каждом отдельно (не о всех, а о тех, которые запомнились, о которых хочется и могу что-то сказать), а не пытаться сформулировать общее впечатление от всех сразу. Итак:
Констан Бюрньо "Катерина" — Вот чего-то такого я изначально и ожидала, потому что читала "Легенду об Уленшпигеле", и вот эта жестокость, описываемая так, будто она нормальна, особо не шокировала.
Фридерик Кизель "Кузнец Нищета и его пес Беднота" — А вот тут было очень приятно узнать давно знакомый сказочный сюжет о том, как перехитрили дьявола. И способы какие-то уж больно знакомые, так что не исключено, что именно эту историю я когда-то в детстве и читала)
Томас Оуэн "И они вновь обрели друг друга" — Ох, а вот это мне очень понравилось! Такое счастье, такое светлое ощущение, такое прекрасное несуществование смерти (можно было бы написать "преодоление", но это как-то уже пафосно).
Альбер Эгпарс "Торс" — Не ожидала, что закончится так страшно. То есть могла бы и ожидать, конечно, учитывая общий характер всех новелл, но как-то всё так хорошо и интересно шло, что я и забыла..)
Марсель Тири "Расстояния" — Интересно. И размышления о звёздах, и теории об открытках, о том, что Дезире жива, пока они приходят. Но опять же, к концу что-то не то пошло.
Иво Михилс "Караульный" — И это интересно, но по-другому. С точки зрения эмоций. Мне понравилось, как всё точно описано. И обидно, конечно, что из-за такой глупости так пострадали два невинных молодых человека.
Морис д’Хасе "Лошадь" — Страшно, абсурдно и бессмысленно, на мой взгляд.
Хуго Рас
"Фламандский великан" — Вот это противно. И никакого смысла я не увидела, только описание ужасного бизнеса (если это можно так назвать).
А в целом всё вместе мне понравилось. И порадовало, что всё-таки чувствуется какая-то общая атмосфера.