4 февраля 2024 г. 16:13

3 Спойлер Книга заставляющая оценить её первую часть

Да простят меня сейчас все читающий это. Я не знаю нужно ли было это вторая часть или нет, тем более считаю я не вправе это решать. Поэтому представлю на несколько минут что это неважно, давайте взглянем чуть шире на предназначение написанного. Не хотелось бы начинать с уточнений, но боюсь я буду говорить о них в большинстве.
С самого начала сама книга напоминает себя же. Аналогичная ситуация как и в первой книге. Особенная Поллианна  приезжает к грустным не  осознанным людям, чтобы изменить их взгляд на жизнь и привнести каплю надежды в их озеро отчаяние. Мило, нечего не сказать. Но где то это уже было, верно? Из таких эпизодов состоит почти вся описанная жизнь девочки. И мне как заинтересованным читателю хотелось бы увидеть другую часть её жизни, а не только ту где она лечит людей. Неужели она не может двигаться дальше? Не знаю почему Элеонор Портер решила ограничить себя же в расширении персонажа, но и на этом спасибо.
Этот просто сумасшедший любовный треугольник без ног даже касаться не хочется, но кажется чуть чуть придётся. На самом деле я поняла это уже в первой книге когда появляется одногодка Поллианны, тем более мальчик. Из за того что я описала выше, их взаимодействия кажется ещё страннее чем оно есть на самом деле. Поллианну не развивают как персонажа из-за чего она не может предстать перед нами как молодая девушка. Симпатия мало знакомы нам персонажа к другому еле знакомому нам персонажу, который был показан только со стороны «пилюли», выглядит как театр кукол из картона.
Признаю, возможно всё это для ребёнка (для кого и предназначена эта книга) выглядит абсолютно логично и нормально, в силу того что он ребенок. Но я за то чтобы давать детям вкусную, качественную еду и не пользоваться тем что они не осознает что такое плохая еда.